Полезные статьи

Домашний текстиль для комфортной жизни

03 июля 2016

Что такое домашний текстиль и в чем его особенность? Об этом знает большинство женщин. Ведь чаще всего именно им приходится выбирать постельное белье, шторы на окна и многое другое.

Что такое домашний текстиль и в чем его особенность? Об этом знает большинство женщин. Ведь чаще всего именно им приходится выбирать постельное белье, шторы на окна и многое другое. Так что же на самом деле входит в эту категорию?

Виды домашнего текстиля

Если речь идет о видах домашнего текстиля, то необходимо сразу же определиться с тем, для какого помещения он будет предназначаться. Ведь в каждой комнате присутствуют различные текстильные изделия. В некоторых случаях они предназначаются чисто для декоративной роли, а ведь есть и такие, которые выполняют практические функции. Но в любом случае без них нельзя обойтись ни в городской квартире, ни в частном доме, расположенном в небольшом населенном пункте.

Рассматривая каждую из комнат, можно выделить такие виды домашнего текстиля:
- спальня: здесь присутствует больше всего текстильных изделий, таких как постельное белье, покрывало для кровати, шторы на окнах;
- гостиная: декоративные подушки на диване, пледы, покрывала на мягкой мебели и шторы с гардинами;
- кухня: скатерти и салфетки, полотенца и прихватки, и опять шторы на окнах;
- ванная комната: банные халаты, полотенца и тапочки.
Что касается детской комнаты, то там присутствует такой же текстиль как и в спальне. Он только может иметь другие размеры и дизайн. На сайте http://idea-home.com.ua/ домашний текстиль представлен в большом разнообразии, и причем по вполне приемлемой цене.

Правила выбора домашнего текстиля

Что касается постельных изделий и полотенец, то все это должно быть из натуральных материалов. Больше всего подходит хлопок и лен. Такой материал хорошо впитывает влагу, является долговечным и за ним легко ухаживать. Если речь идет про постельное белье, то сюда входит не только комплект, состоящий из наволочек, простыни и пододеяльника. Не стоит забывать и про наматрасник, одеяла и подушки. Они также входят в эту категорию. Одеяла бывают зимние и летние, с разным наполнителем.

Сегодня редко используется белое постельное белье. Поэтому при его выборе необходимо обратить внимание на красители. Убедиться в их качестве можно двумя способами. Вначале надо проверить такие изделия на запах. Если ощущается неприятный аромат, то это свидетельство того, что при покраске использовались некачественные или даже токсичные красители. Такой домашний текстиль лучше не покупать. И это касается не только постельного белья, но и всего остального, что подпадает под категорию домашнего текстиля, и в том числе одежды, используемой для дома. И второй способ проверить качество таких изделий - намочить палец и потереть им ткань. Если на пальце появились признаки краски, то не стоит покупать такой текстиль.




Дата публикации: 03/07/2016