Полезные статьи

Шторы для кухни: каковы правила их выбора?

23 июля 2016

Кухня - это то помещение, где семья проводит много времени. Особенно если это помещение одновременно представляет собой и столовую. И большую роль здесь играет освещение; чем больше будет естественного света, тем лучше. Поэтому надо правильно подобрать шт

Кухня - это то помещение, где семья проводит много времени. Особенно если это помещение одновременно представляет собой и столовую. И большую роль здесь играет освещение; чем больше будет естественного света, тем лучше. Поэтому надо правильно подобрать шторы на окна.

Оконные шторы на кухню

Если зайти на сайт www.acmedecor.ru, то шторы в этом интернет-магазине представлены в большом разнообразии. И в том числе для кухни. Но выбирать их надо не только по внешнему виду. Надо помнить, что они выполняют одновременно несколько очень важных функций:
- защищают кухонное пространство от лишних взглядов посторонних людей с улицы;
- являются преградой для яркого солнечного света;
- служат в качестве дополнительного украшения кухни.
А в некоторых случаях, если окно открыто, то они не дают разгуляться сквозняку.

При выборе штор надо сразу же определиться с тем, какую функцию они будут выполнять. Если квартира находится не на первом этаже, то защищаться от любопытных взглядов с улицы необходимо только в том случае, когда близко находится другой многоэтажный дом. И солнца не стоит бояться, если кухня находится с северной стороны. Это влияет на то, должны быть шторы сделаны из плотной ткани, или можно обойтись гардинами. Сегодня часто можно встретить в этом помещении гармонию штор и жалюзи. Но это уже на выбор хозяйки дома.

Выбор фасона и материала

На странице http://www.acmedecor.ru/vgalacme/gal_kuhni.html можно посмотреть, как кухню можно декорировать шторами. При этом надо учитывать, что в этом помещении хозяйка готовит пищу, поэтому от плиты будут исходить испарения и запахи. Все это въедается в ткань, и поэтому будет затруднительна ее стирка. По этой причине надо выбирать шторы из такой ткани, чтобы уход за ними был не слишком сложным. Сегодня в продаже имеется ткань со специальной пропиткой, чтобы в нее не въедались испарения, копоть и жир. Очень хорошо, если материал хорошо стирается и быстро сохнет. И очень важно, чтобы он долго сохранял свой первоначальный вид.

Большую роль играет и дизайн штор. Особенно это касается расцветки. Здесь уже надо учитывать, в каком стиле оформлена кухня. Можно ткань подобрать таким образом, чтобы ее расцветка сочеталась в цветом стен и мебели. Если же вы предпочитаете выбрать контраст, то это будет выглядеть более эффектно. Но расцветку в этом случае подобрать сложнее.
1. Для помещения, оформленного в пастельных тонах, больше подойдут яркие шторы, выделяющиеся контрастным рисунком.
2. Хозяйки больше предпочтения отдают таким тканям, которые бы сочетались с кухонным гарнитуром.
3. Если помещение маленькое, то гардины должны быть светлые, но другого оттенка, нежели стены.
И это только некоторые примеры того, как надо подбирать шторы для кухонных окон.




Дата публикации: 23/07/2016