Полезные статьи

Твердотопливные котлы: их виды и преимущества

19 августа 2016

В последнее время многие люди в Днепропетровске задумываются о том, каким способом можно сэкономить на отоплении. С каждым годом газ дорожает, поэтому даже жители городских квартир стараются решить вопрос про индивидуальное отопление.

В последнее время многие люди в Днепропетровске задумываются о том, каким способом можно сэкономить на отоплении. С каждым годом газ дорожает, поэтому даже жители городских квартир стараются решить вопрос про индивидуальное отопление. Что же касается частных домов, то сегодня выгодно заказывать на сайте http://clima-tech.com.ua/catalog-products/category/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/ твердотопливные котлы в Днепропетровске, особенно если топливо в них подается автоматически. Компания "Clima-Tech" предлагает такие отопительные системы от самых известных производителей.

Твердотопливные котлы: материал изготовления

Все твердотопливные котлы, в зависимости от того, из какого материала изготовлена топка, делятся на два вида:
- чугунные;
- стальные.
Как у тех, так и у других имеются свои преимущества. Например, чугунные котлы хотя нагреваются дольше, но зато и тепло способны сохранять длительное время. Но необходимо учитывать, что чугун больше подвержен химической коррозии, нежели сталь. К тому же иногда в отопительном агрегате случаются термические удары, которые чугун может не выдержать. И если в такой топке произойдет трещина, то заварить ее будет очень непросто.

Не только доставить, но и установить чугунный котел будет значительно сложнее. Для этого потребуется бригада опытных специалистов. Можно заказать на сайте http://clima-tech.com.ua/solid-fuel-boilers.php монтаж твердотопливных котлов в Днепропетровске, которые являются хорошей альтернативой газовым. Что касается стальных, то топка у них может прогореть быстрее, чем у чугунных. Необходимо знать, что стальные котлы с прогоревшей топкой уже не подлежат ремонту, в отличие от чугунных. Так что все эти нюансы надо учитывать, покупая такой отопительный агрегат, работающий на твердом топливе.

Преимущества твердотопливных котлов

Особенно выгодными являются твердотопливные котлы длительного горения. Ведь есть такие модели, где одной загрузки топлива может хватить на несколько дней. Но многое что зависит от того, какое будет использоваться топливо. Например, если взять котел такого бренда как Стропува, то дрова в нем при одной загрузке будут гореть не меньше 24 часов. А если загрузить в него топливные брикеты, то их хватит даже на неделю. 

Но длительное горение - это еще не все преимущества таких котлов. К достоинствам можно отнести следующее:
- высокая теплоотдача, поэтому можно отапливать и большие дома;
- доступность топлива (можно использовать не только дрова, но также торф, брикеты, уголь и т.д.);
- можно подключать к любой системе отопления;
- простота конструкции.
Так что можно такие котлы устанавливать не только в тех домах, которые не подключены к магистральному газу. Их существует много видов, выбор большой. Также, на сайте компании "Климатек" http://clima-tech.com.ua/heat.php вы можете ознакомиться с ассортиментном газовых, электрических котлов и радиаторов, с кондиционерами и другой климатической техникой.




Дата публикации: 19/08/2016