Полезные статьи

Принцип работы стекла с регулируемой поверхностью

08 июля 2015

Одним из самых популярных материалов, которые используются в строительстве и ремонте зданий, является стекло. Для того, чтобы закрыть внутреннюю часто помещения от лишних взглядов, можно использовать шторы или жалюзи.

Одним из самых популярных материалов, которые используются в строительстве и ремонте зданий, является стекло. Для того, чтобы закрыть внутреннюю часто помещения от лишних взглядов, можно использовать шторы или жалюзи. Но совсем недавно появилась уникальная новинка - стекло с регулируемой прозрачностью, которое позволяет избавить от жалюзей, а шторы могут быть использованы только в качестве декора. Технология изготовления такого стекла совершенно уникальна и его начали использовать не только при строительстве жилых и общественных зданий, но также и в автомобилестроении.

Зачем тонировать окна, если можно их сделать полностью регулируемыми? Когда необходимо, они будут полностью прозрачными. А если потребуется, то при помощи одного переключателя стекло станет матовым, поэтому прохожим не будет видно, что происходит в автомобиле. Это же касается и конференц-залов, жилых помещений, ванных комнат, бизнес-центров. Ведь в некоторых случаях может потребоваться отгородиться в конференц-зале, чтобы провести совещание. Или же в ванной комнате можно использовать душевую кабинку из стекла, которое при необходимости станет полностью непрозрачным.

Принцип действия стекла с регулируемой поверхностью довольно простой: здесь используются два стекла и две склеивающиеся пленки (PVB). Прозрачность или непрозрачность зависит от того, в каком состоянии находятся эти две пленки. В обычном состоянии они пропускают только рассеянный свет, могут быть матово-белыми или голубыми. Если же к этим пленкам подключить электрический ток приблизительно 80-100 В, то они становятся полностью прозрачными. Получается, что этого эффекта можно добиться при помощи установленного в помещении выключателя.




Дата публикации: 08/07/2015