Полезные статьи

Зачем необходима отделка деревянного дома?

12 июня 2016

Отдавая предпочтение строительству деревянного дома, необходимо подумать про его отделку. И это касается построек как из бревен, так и бруса. Особенно когда идет речь про бревна. Ведь если выбрать качественный профилированный брус

Отдавая предпочтение строительству деревянного дома, необходимо подумать про его отделку. И это касается построек как из бревен, так и бруса. Особенно когда идет речь про бревна. Ведь если выбрать качественный профилированный брус, то он с обеих сторон будет ровный. А вот бревна не очень красиво смотрятся внутри помещений. На самом деле отделка деревянного дома необходима как изнутри, так и снаружи. И это связано с тем, что в процессе высыхания древесины в ней появляются трещины.

Если речь идет про трещины изнутри, то это не так страшно, как снаружи. На улице в трещины будут попадать атмосферные осадки в виде дождя или снега, что неизменно приведет к коррозии внутренней структуры древесины. И даже пропитка не слишком поможет избавиться от такого явления. Тем более что практически любая пропитка - это химия, и внутри помещений ее нежелательно использовать. Но для того чтобы защитить бревна или брус, их желательно обшить вагонкой. Ведь ее значительно проще и дешевле поменять, чем бревно, в котором из-за коррозии появилась плесень или грибок.

Вагонку желательно использовать изнутри помещений. Она крепится только в горизонтальном положении. А вот фасад лучше отделать блок хаусом. В этом случае дом будет выглядеть как выстроенный из бревен. Лучше всего, если отделочный материал сделан из такой древесины как лиственница. Это дерево не очень боится влаги. От нее доски из лиственницы станут еще более плотными. Но помимо трещин древесина имеет еще одно негативное качество - она со временем темнеет. Для того чтобы этого не происходило, ее надо покрыть хорошим лаком. А в качестве пропитки предварительно лучше обработать олифой. Но лаком такой отделочный материал придется покрывать периодически.




Дата публикации: 12/06/2016