Полезные статьи

Мебель для детской комнаты: какой она должна быть?

05 августа 2016

Правила обустройства детской комнаты совсем другие, чем для остальных помещений. Во-первых, ребенок еще растет, поэтому для него не потребуется покупать кровать больших размеров, которая стоит значительно дороже.

Правила обустройства детской комнаты совсем другие, чем для остальных помещений. Во-первых, ребенок еще растет, поэтому для него не потребуется покупать кровать больших размеров, которая стоит значительно дороже. Во-вторых, организм ребенка только развивается, поэтому очень важно обратить внимание на материалы, из которых изготовлены кровать, шкаф и стол. Все это должно быть сделано из экологически чистых материалов. А в-третьих, надо учитывать, для кого будет предназначаться это помещение - для мальчика или девочки.

Самым основным предметом мебели в детской комнате является кровать. При ее выборе надо учитывать не только пол ребенка, но и сколько детей будет спать в этом помещении. Если ребенок один, то можно обойтись одноярусной кроватью. А если двое, то надо подумать про покупку двухъярусной кровати. С ее помощью можно значительно сэкономить место в комнате. Спальное место может быть:
- классическим;
- одно-, двух- и даже трехъярусным;
- в виде кровати-машины;
- как кровать-трансформер.
Уже это говорит о том, что такая мебель для детской комнаты способна удовлетворить даже самых придирчивых родителей.

Особое внимание надо уделить безопасности ребенка. Дети очень активные, поэтому желательно выбирать мебель без острых углов. К тому же она должна быть прочной. Многие дети любят, чтобы перед сном им что-нибудь прочитала мама. Естественно, самое удобное для этого место - рядом с малышом на кровати. Поэтому спальное место должно быть крепким, чтобы выдержало вес ребенка и мамы.

Говоря о безопасности мебели, надо учитывать, из какого материала она сделана. Желательно, чтобы это была натуральная древесина, которая является экологически безопасной. Для детской комнаты лучше отказаться от мебели из ДСП, так как в этом материале присутствует формальдегидная смола. С ее помощью происходит скрепление отходов древесины. Из этой смолы исходят испарения формальдегидов, которые опасны для здоровья. Если же не получится купить мебель из древесины, то надо обратить внимание на то, чтобы она была изготовлена из ДСП класса E1. В этом материале процент формальдегидов не очень большой.




Дата публикации: 05/08/2016