Полезные статьи

Бассейн на участке: что учитывать при его строительстве?

31 января 2016

Сегодня многие обеспеченные люди, строя коттедж за городом, стараются разместить на участке и бассейн. Порой это не так то и просто сделать, потому что не на всякой почве удастся надежно забетонировать чашу.

Сегодня многие обеспеченные люди, строя коттедж за городом, стараются разместить на участке и бассейн. Порой это не так то и просто сделать, потому что не на всякой почве удастся надежно забетонировать чашу. Но если  сделать грамотное проектирование бассейна, и к тому же воплощать идею в жизнь будет опытная бригада строителей, то за конечный результат не стоит беспокоиться. При этом следует правильно выбрать тип бассейна. Ведь он может выполнять совершенно разные функции.

Бассейны бывают нескольких типов:
- для плавания, которые в длину должны составлять не менее 8 метров;
- небольшие до 3 метров для сауны (их называют купелью);
- с гидромассажем, которые также не отличаются большими размерами;
- универсальные, в которых и поплавать можно, и гидромассажем они оборудованы.
При строительстве на участке бассейна чаще всего выбирают универсальную модель, потому что такая конструкция удобная и практичная.

Но построить бассейн - это всего лишь половина дела. Не стоит забывать и про воду, в которой могут появиться водоросли, различные микроорганизмы и бактерии. Поэтому необходимо оборудовать надежную систему фильтрации воды. Она может быть двух разновидностей:
- скиммерного вида;
- переливного вида.
Как первый, так и второй вариант очень надежный. Но здесь все зависит от того, насколько большим есть участок, чтобы строить бассейн с переливным видом фильтрации воды. Необходимо учитывать и тот факт, что этот вариант обойдется значительно дороже. Ведь для этого потребуется специальное техническое помещение. В нем устанавливается большая емкость для того, чтобы поддерживать баланс воды в бассейне.




Дата публикации: 31/01/2016