Полезные статьи

Особенности грузоперевозок в контейнерах

25 августа 2015

Грузоперевозки в контейнерах лучше всего походят для транспортировки больших объемов груза на дальние расстояния. Обычно перевозка осуществляется железнодорожным, морским или автотранспортом. Перед тем, как выбрать тот или иной вид транспортировки следует

Особенности грузоперевозок в контейнерах

Грузоперевозки в контейнерах лучше всего походят для транспортировки больших объемов груза на дальние расстояния. Обычно перевозка осуществляется железнодорожным, морским или автотранспортом. Перед тем, как выбрать тот или иной вид транспортировки следует рассчитать стоимость перевозки очень тщательно. Для этого необходимы следующие параметры: место отправления и место прибытия груза, его размеры, вес, объем и количество мест. Чем больше информации вы предоставите перевозчику, тем быстрее и точнее он сможет сделать расчет стоимость перевозки.

Что такое контейнерные перевозки

Контейнер это емкость, изготовленная либо из стали, либо из алюминия. Он предназначен для перевозки грузов без дополнительной тары. Они разделяются по своей массе, по типу присоединительных устройств и по методу погрузки специализированной техникой. Вот некоторые из видов: контейнер – танк, контейнер – платформа, контейнер с вентиляцией, контейнер для сыпучих грузов, открытый контейнер, изолируемый, стандартный.

Преимущества и недостатки контейнерных перевозок

  1. Поскольку контейнер подвергается опломбированию перед перевозкой, этот вид перевозок обеспечивает наибольшую сохранность груза и наиболее эффективно защищает от хищений.
  2. Нет необходимости перегружать товар на склад, если меняется транспортное средство.
  3. Они устроены так, что риски повреждения груза сводятся к минимуму.
  4. Экономичность перевозок достигается отсутствием расходов на тару и упаковку груза.

Недостаток перевозки груза в контейнерах заключается в том, что всегда есть необходимость их возврата, даже если контейнеры не удалось занять обратным грузом. Кроме того, наиболее выгоден этот вид перевозки при условии полного заполнения контейнера товаром.

Виды контейнерных перевозок

  • Морские грузоперевозки в контейнерах характеризуются большими объемами груза, т.к. морские суда отличаются высокой грузоподъемностью в отличие от другого транспорта. Недостатками перевозки груза морем является то, что скорость доставки невысока и зависит от погодных условий.
  • Железнодорожные грузоперевозки являются наиболее оптимальным способом доставки товара. Главные преимущества этой транспортировки: высокая скорость доставки и безопасность. Поэтому перевозка грузов в контейнерах по железной дороге допускает даже перевозку негабаритных и опасных товаров.
  • Автоперевозки отличаются высокой скоростью доставки и возможностью доставить груз практически в любую точку континента. Кроме того, такие перевозки не требуют перегрузки товара.

Цены на указанные виды перевозок отличаются друг от друга. Точно рассчитать стоимость перевозки груза могут сотрудники компании – перевозчика. 




Дата публикации: 25/08/2015