Полезные статьи

Основные виды межкомнатных дверей

Как правило, покупателей в первую очередь интересует внешний вид, а уже потом материал, из которого изготовлена дверь, и от которого зависит срок ее эксплуатации. Современные двери классифицируются по нескольким признакам.

Как правило, покупателей в первую очередь интересует внешний вид, а уже потом материал, из которого изготовлена дверь, и от которого зависит срок ее эксплуатации. Современные двери классифицируются по нескольким признакам.

 

По способу открывания:

 

  1.  
  2. Распашные двери. Являются самыми распространенными. Бывают одно-, двух- и полуторастворчатыми. Могут открываться как влево, так и вправо, на себя и от себя.
  3. Складные двери. Устанавливаются, если нужно сэкономить место. Если дверное полотно выполнено из двух створок – то это «книжка», если из нескольких – это «гармошка».
  4. Двери-купе. Сдвигающиеся двери представляют собой одно дверное полотно, а раздвигающиеся выполняются из двух полотен. Передвигаются по направляющим.

 

Для монтажа следует обратиться к профессионалам – они знают, как установить межкомнатные двери грамотно, чтобы те долго прослужили. Самостоятельно заниматься установкой, если вы не строитель, не рекомендуется.

 

По материалам:

 

  1.  
  2. Ламинированные. Самые дешевые. Каркас двери покрыт искусственным материалом, который, как правило, имитирует рисунок древесины. Боятся влаги, не рекомендуются для кухонь и ванных комнат. Уровень звукоизоляции – низкий.
  3. Шпонированные. Покрываются тонкими пластинами из древесины ценных пород, нанесен защитный слой лака. При бережном уходе прослужат достаточно долго. Нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Уровень звукоизоляции – средний.
  4. Из массива дерева. Изготовлены целиком из дерева, покрыты лаком (тонированным или прозрачным). Самые дорогие и прочные. Уровень звукоизоляции – высокий.
  5. С покрытием Эко-Шпоном. Экологически чистое покрытие «евро класса». Частично выполнено из натуральной древесины. Могут изготавливаться в самых разных стилях. Сочетаются с разными материалами: стеклом, металлом и т.д. Звукоизоляция – высокая.

 

По цвету

 

Двери бывают различных цветов и оттенков, так как покрываются шпоном разнообразных пород древесины. Разные цвета имеют и лакокрасочные покрытия. Выбирая дверь, следует учитывать общее цветовое решение помещения. Светлые двери хорошо сочетаются как с классическим стилем, так и с авангардизмом. Белые двери придают комнатам легкость, рекомендуются для небольших помещений. Классика – это цвет натурального дерева (бук, дуб, красное дерево и многие другие). Подводя итог, можно сказать, что под каждый стиль интерьера найдется соответствующая дверь.