Полезные статьи

Стройкомплекс Москвы провел экскурсию на строящуюся станцию метро "Рассказовка"

29 августа 2015

В контексте слухов о возможном переносе срока открытия станции метро "Рассказовка" столичный стройкомплекс решил организовать экскурсию на подземную стройплощадку.

В контексте слухов о возможном переносе срока открытия станции метро "Рассказовка" столичный стройкомплекс решил организовать экскурсию на подземную стройплощадку. В ходе этого мероприятия у жителей и гостей Москвы появилась возможность лично убедиться в соответствии хода работ утвержденному графику, а также познакомиться поближе к метростроительством вообще.

О текущем положении вещей и перспективах завершения объекта участникам экскурсии рассказал Руслан Сарыбаев, главный инженер компании "ИБТ", ведущей работы по прокладке тоннелей метро. По его словам, основной объем строительно-монтажных работ на станции будет завершен в 2016 году, а введение участка в действие произойдет в 2017 году, как это и было намечено ранее. При этом на сегодняшний день в работах на объекте ежедневно заняты порядка 500 специалистов и несколько десятков единиц техники.

Компания "ИБТ" имеет допуск к работам на особо опасных объектах строительства, к которым приравнивается метрополитен. Больше об этом можно прочитать на странице: ditmar.ru/dopusk-sro-osobo-opasnye-tehnicheski-slozhnye-objekty.

О программе экскурсии

Отдельного внимания заслуживает программа экскурсии. После инструкции по ТБ группа в сопровождении сотрудников метростроя отправилась в котлован и пешком проследовала в перегонный туннель (в направлении ст."Новопеределкино"). По ходу маршрута экскурсанты смогли познакомиться с работой тоннелепроходческого механизированного щита, понаблюдать за вывозом породы и узнать больше об особенностях строительства новой станции.

Как сообщил господин Сарыбаев, уже осенью 2015 года работы по обустройству первого туннеля будут завершены, а тоннелепроходческий комплекс вернут на "Рассказовку" для прокладки второй магистрали.

О планах строительства Солнцевско-Калининской линии

"Солнцевское" продолжение уже существующей Калининской линии метро - один из наиболее амбициозных проектов столичного метростроительства, который будет реализован до 2020 года. В его рамках предполагается создание новой транспортной ветки, на которой прямо сейчас идет обустройство участка "Рассказовка" - "Солнцево" длиной 5100 метров. На нем также будут построены станции "Новопеределкино" и "Боровское шоссе".

Еще один участок протяженностью около 5 км будет проложен под историческим центром Москвы. На нем предполагается построить 3 станции: "Дорогомиловская", "Плющиха" и "Волхонка".

Два участка линии уже запущены или будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Речь идет об уже работающей части линии от "Парка Победы" до "Делового центра". Другой участок протяженностью 7250 метров будет запущен в 2017 году. На нем размещены станции "Минская", "Ломоносовский пр." и "Раменки".

Продление линии метро до ст."Новопеределкино" и "Солнцево" будет реализовано за счет прокладки туннелей вдоль проспекта Мичурина и Боровского шоссе.

Подробнее о строительстве метро: stroi.mos.ru/spisok-stroyaschihsya-stancii.

Об итогах и перспективах развития столичного метро

Ход выполнения планов метростроительства в Москве ранее уже прокомментировал Марат Хуснуллин, зам. столичного мэра. По его словам, в рамках намеченной программы запланирована прокладка более 160 км линий метро, на которых разместятся 78 станций. Это позволит в течение 5 лет повысить показатель шаговой доступности метро с 80 до 93% жителей Москвы.

Сообщил господин Хуснуллин и о нынешних успехах развития метро. Так, по приведенным данным, за последние 4 года в эксплуатацию введено 30 км путей и 14 станций. На сегодняшний день строительство ведется одновременно на 350 участках с привлечением 35 000 работников и применением 22 механизированных щитов для прокладки тоннелей.

Как узнать о будущих экскурсиях?

Что касается экскурсий на строящиеся станции, то осмотр "Рассказовки" стал шестым подобным мероприятием в 2015 году. Ранее группы москвичей и гостей столицы уже посещали стройплощадки и туннели станций "Шелепиха", "Петровский парк", "Ходынское поле" и "Петровско-Разумовская", а также смогли понаблюдать за реконструкцией "Лужников". Заранее узнать о запланированных экскурсиях можно на официальной страничке столичного Департамента строительства в Facebook: www.facebook.com/DepStroyMos.

 




Дата публикации: 29/08/2015