Полезные статьи

Отдых в России - Великий Новгород отличное место для отдыха

21 июля 2016

Во времена кризиса и нестабильной политической обстановки в Мире все большее число россиян, определяясь с местом для отдыха, делают свой выбор в пользу матушки-России.

Великий Новгород – сказочное место для отдыха в России

Во времена кризиса и нестабильной политической обстановки в Мире все большее число россиян, определяясь с местом для отдыха, делают свой выбор в пользу матушки-России.

И по праву, ведь великолепных мест, от посещения которых можно получить огромное удовольствие, причем практически с любым кошельком, в нашей стране неисчислимое множество. Одним из прекрасных российских уголков является Великий Новгород. Его история исчисляется тринадцатью веками.

Здесь лучше, чем где-либо сохранилось уникальное наследие нескольких эпох русской культуры. Не удивительно, что этот город практически постоянно испытывает наплыв туристов со всего мира. Поэтому выбор гостиницы Великого Новгорода лучше делать заранее. За один день ознакомиться даже с малой толикой местных достопримечательностей не получится.

Знаменский собор, Новгородский Кремль, Рюриково Городище, Грановитая палата и еще огромное количество исторических объектов просто притягивают к себе, погружая в завораживающие тайны прошлого.

Великий Новгород город-музей

Великий Новгород по праву называют городом-музеем Древней Руси. Ценнейшие памятники зодчества и монументальной живописи буквально вросли в живую структуру нынешнего города, стерев грань между ним и музеем. Величественные храмы, монастыри, крепости и башни Великого Новгорода, словно страницы, на которых запечатлены трагические и прекрасные мгновения истории.

Особого внимания заслуживает Знаменский собор постройки 1688 года - яркий образец памятника русского зодчества. На его месте находилась древняя церковь, которая была сооружена специально для иконы «Знамение Пресвятой Богородицы». Существует легенда, что этот образ в 1170 году защитил местных жителей от суздальцев. С той поры древняя икона стала одной из основных святынь города и заняла место в Софийском соборе прямо у алтаря.

Что ещё посмотреть

Новгородский Кремль (ранее «Детинец») является самым старым из сохранившихся в России кремлей, он удивительно красив в любое время года, в любую погоду и, как будто парит над современными строениями. Дополняет сказочные впечатления колокольный звон, который разносится по воде на многие километры. Теперь это культурный и туристический центр Нижнего Новгорода. Прогулка по Кремлю всегда приятна и чрезвычайно увлекательна.

А Рюриково городище? Именно здесь, в укрепленном поселке эпохи викингов зарождалось российское государство. Это настоящий Театр Времени, позволяющий по трапу спуститься из XXI века в век Х и прогуляться по земле, по которой хаживали первые новгородцы. Разве такое возможно описать словами? Это непременно нужно увидеть и ощутить лично!




Дата публикации: 21/07/2016