Полезные статьи

Какие материалы для облицовки фасада дома лучше?

16 мая 2016

Какой материал для облицовки фасада дома лучше? Таким вопросом задаются миллионы домовладельцев. И каждый хочет получить ответ, полностью удовлетворяющий именно его.

Какой материал для облицовки фасада дома лучше? Таким вопросом задаются миллионы домовладельцев. И каждый хочет получить ответ, полностью удовлетворяющий именно его.

Варианты облицовки

На рынке представлено множество вариантов. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества перед конкурентами. К наиболее востребованным облицовочным фасадным материалам относят:

  • Натуральный и искусственный камень;
  • Штукатурку;
  • Фасадные кирпичи;
  • Навесные фасадные системы;
  • Сайдинг;
  • Термопанели.

Про каждый из них расскажем более детально.

Что лучше?

Отметим сразу важный момент. Однозначно назвать лучший материал, который идеально подойдет для любого дома и каждого домовладельца невозможно. Лучший - это понятие относительное, поскольку оптимальный выбор зависит от целого ряда факторов:

  • Доступный бюджет;
  • Стилистика дома;
  • Личные потребности домовладельца;
  • Особенности конструкции дома;
  • Климатические условия и пр.

Выбирая один из представленных выше вариантов облицовки частного дома, вам стоит кое-что узнать об этих материалах.

  1. Натуральный и искусственный камень. Выглядят они идентично, несмотря на искусственное происхождение одного из материалов. По техническим характеристикам различия тоже незначительные, а вот цена - весомый аргумент, который говорит не в пользу камня. Это дорогая облицовка, которая предъявляет повышенные требования к прочности фундамента.
  2. Штукатурка. Бюджетное решение, подходящее для дома из любого стройматериала. Процесс укладки достаточно сложный, но его можно самостоятельно освоить. Главное преимущество - низкая стоимость.
  3. Фасадные кирпичи. Специальные кирпичи для облицовки фасада дома позволяют дополнительно упрочить сооружение, обеспечить теплоизоляционную защиту. Как и камень, имеет внушительный вес. Цена несколько ниже.
  4. Навесные фасады. Это обширная группа облицовочных фасадных материалов, которые монтируются на стены через специальные навесные конструкции. Навесные панели могут быть изготовлены из различных материалов, имитировать разные поверхности.
  5. Сайдинг. Делится на ПВХ и виниловый сайдинг. Его быстро монтировать, цена доступная, а внешний вид получается превосходный. Отлично подходит для домов со слабым фундаментом.
  6. Термопанели. Это комбинация утеплителя с облицовочным материалом, которым чаще всего выступает клинкерная плитка. Монтируются прямо на стены, дополнительная подготовка не требуется. Панели обладают дополнительной теплоизоляционной и гидроизоляционной функцией.

Какой материал для облицовки фасада дома лучше среди представленного ассортимента конкретно для фасада вашего дома? Решать только вам, опираясь на основные критерии выбора.

Источник: http://zafasad.ru/




Дата публикации: 16/05/2016