Полезные статьи

Как подготовиться к беременности

29 декабря 2015

Беременность – шаг достаточно серьезный. Как правило, женщины идут к врачу, когда уже находятся в положении. Но это уже поздно. 3-8 неделя развития ребенка – самые опасные.

Беременность – шаг достаточно серьезный. Как правило, женщины идут к врачу, когда уже находятся в положении. Но это уже поздно. 3-8 неделя развития ребенка – самые опасные. Именно в это время начинают формироваться внутренние органы малыша. Поэтому посещать врача лучше еще до появления беременности.

Так как некоторые болезни передаются по наследству (если они имеются в семье), то врач изучит эту ситуацию и даст ответ, какова вероятность того, что ребенок родится с этой болезнью.

Если же вы решили, что уже пора родить ребенка, и вполне готовы к этому, то необходимо избегать курения. Как активного, так и пассивного. В противном случае это приведет к низкому весу малыша, «синдрому внезапной смерти». Также увеличивается риск того, что произойдет выкидыш.

От алкоголя тоже лучше воздержаться. Вам же не нужно, чтобы ваш малыш родился с какими-либо патологиями и низким умственным развитием. К тому же это также увеличивает возможность выкидыша.

В случае головных болей или каких-то болезней, нужно проконсультироваться у специалиста, какие лекарства вам можно принимать, а какие нет.

Перед зачатием нужно привести свой вес в норму. Избыточный вес может стать причиной гипертонии или диабета. Недостаточный же вес может привести к рождению слабого ребенка. Необходимо помнить, что никакой голодовки во время беременности быть не должно!

Также перед зачатием нужно проверить по медицинской карте, все ли прививки действительны на данный момент. Если вы никогда не болели ветрянкой, то нужно в обязательном порядке сделать прививку. То же самое касается и краснухи. Для полного удостоверения лучше сдать кровь. Только здесь есть один нюанс: на три месяца после прививок о зачатии лучше забыть.

Если у вас имеются инфекционные заболевания, то необходимо их вылечить еще до возможной беременности. Обязательно нужно обратить внимание на лечение заболеваний, переданных половым путем. Для этого нужно сдать анализы на гепатит В и токсоплазмоз. Крайне необходимо избегать всевозможных контактов с людьми, которые больны этими болезнями. Первый триместр с ними особенно нельзя контактировать.

Если в доме имеется кошка, уборка за ней может навредить вам и вашему будущему малышу, поэтому лучше перепоручить это дело кому-нибудь другому.

Как до зачатия, так и после зачатия, нужно употреблять больше продуктов, богатых кальцием, железом и витамином В9. Употребление кофе и сахара, должно быть, минимальным.

Лучше всего будет начать заниматься зарядкой. Хотя бы по утрам. Но можно вполне заменить ее на получасовую прогулку. Необходимо жить в движении.

Употребляйте больше фруктов, овощей, зелени и молочных продуктов.

Прежде чем оформлять декретный отпуск на работе, нужно узнать, какой отпускной срок вы можете получить.

Избегайте стрессов и тяжелого физического труда. Это осложнит зачатие и период беременности.




Дата публикации: 29/12/2015