Полезные статьи

Варикозное расширение вен: как остановить прогрессирование болезни

21 декабря 2015

Опасность варикоза в том, что под кожей образуются узлы, которые могут разорваться, вызвав при этом кровотечение. В категорию риска входят женщины, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом, а также беременные.

Варикоз – заболевание, доставляющее пациенту много неприятностей. Из-за того что вены растягиваются, теряют эластичность, у людей появляются определенные симптомы. Они чувствуют тяжесть и жжение в ногах в конце трудового дня или после длительной прогулки, конечности начинают опухать, а иногда появляются судороги икроножных мышц. Опасность этого заболевания в том, что под кожей образуются узлы, которые могут разорваться, вызвав при этом кровотечение. В категорию риска входят женщины, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом, а также беременные. Чтобы не допустить развития этого грозного заболевания, лучше смолоду вести правильный образ жизни, не пренебрегая простыми рекомендациями.

Специалисты давно спорят о причинах возникновения варикоза, и до сих пор однозначного ответа нет. Среди основных провоцирующих факторов называют унаследованную патологию соединительной ткани и стенок вен, а также высокое давление в них. Когда подключаются и другие неблагоприятные моменты, начинается развитие болезни. Если кто-то в вашем роду болел варикозом, тогда вам лучше с молодых лет предпринимать профилактические меры. Что поможет?

Профилактические меры

Варикозное расширение вен можно предотвратить или замедлить, следуя простым правилам. В первую очередь у вас должен быть правильный распорядок дня – необходимо соблюдать режим питания, равномерно распределять работу и отдых. Большое значение также имеет ваш рацион и продукты, которые вы употребляете в пищу. Главный принцип: поменьше сладкого и мучного, и побольше овощей, клетчатки.

Чтобы венозный тонус оставался стабильным и не снижался, не увлекайтесь горячими ваннами и саунами. Движение и занятия спортом – отличный способ укрепить вены и улучшить их кровоснабжение. Важно также следить за своим весом, потому что у полных людей на сосуды приходится чрезмерная нагрузка, а это ослабляет их.

Если у вас уже развилась эта болезнь, тогда врач флеболог подберет индивидуальный курс лечения, исходя из стадии варикоза. Главным результатом терапии должно быть уменьшение выраженных симптомов, исчезновение неприятных болезненных ощущений, улучшение качества жизни. На поздних стадиях протекания болезни показаны склеротерапия, хирургическое вмешательство.

Поэтому чем раньше вы обратитесь с вашей проблемой к специалисту, тем эффективнее будет результат.




Дата публикации: 21/12/2015