Полезные статьи

Зимнее купание

11 марта 2011

В последнее время плавание становится всё более популярным видом спорта. Во многих газетах можно встретить объявления с заголовками «Ищу тренера по плаванию», а абонементы в бассейн становятся всё более дефицитными. Всё больше людей обращает внимание на купание в холодной воде и это вполне объяснимо

В последнее время плавание становится всё более популярным видом спорта. Во многих газетах можно встретить объявления с заголовками «Ищу тренера по плаванию», а абонементы в бассейн становятся всё более дефицитными. Всё больше людей обращает внимание на купание в холодной воде и это вполне объяснимо. Зимнее купание способствует оздоровлению и укреплению организма, помогает стать более выносливыми и повышает жизненный тонус человека. Оно очень полезно для организма, но требует особой подготовки и рекомендуется только здоровым людям.

Людей, купающихся зимой постоянно, называют «моржами». Они редко страдают простудными заболеваниями. Ведь закаляясь в ледяной воде, человек усиливает свою способность к теплопродукции, местами утолщается эпидермис и благодаря хорошему кровоснабжению температура кожи становится выше.

После купания в проруби часто ощущается резкий подъем настроения. Ледяная вода благоприятно воздействует на организм, сильно возбуждает нервную систему и помогает активизировать обмен веществ. Как правило, после этой процедуры увеличивается частота пульса на 25–30 ударов в минуту и поднимается артериальное давление на 20–30 мм рт. ст. Кожа начинает краснеть, так как кровеносные сосуды расширяются и наполняются кровью, а в мышцах может возникнуть дрожь.

Существуют различные способы закаливания для человека, с помощью которых можно подготовиться к зимнему купанию. Но необходимо учитывать, что для каждого способа закаливания характерна постепенность. Как правило, закаливание начинают с холодных обтираний, обливания или контрастного душа. Когда организм станет более подготовлен, рекомендуется плавание в природных водоемах весной, летом и осенью, независимо от погодных условий. Таким образом, здоровый человек должен подготовить свой организм в течение 1–2 лет к зимнему купанию.

И ещё один момент. Прежде чем начать жизнь «моржа», необходимо научиться уверенно держаться на воде в любых условиях. Как правильно научиться плавать? Самый оптимальный выбор — начать учёбу у опытных инструкторов, знающих всё об этом виде спорта, поэтому лучше обратиться к профессиональным тренерам.

Для хорошо подготовленного и закаленного человека рекомендуется купаться зимой в проруби два-четыре раза в неделю. Перед тем, как войти в воду необходимо делать различные физические упражнения в течение семи минут для того, чтобы разогреться. Пребывание в воде напрямую зависит от вашего самочувствия и может составлять от пятнадцати секунд до трёх минут. В воде нужно энергично двигаться и плавать, чтобы мышцы продуцировали тепло, которое поможет предотвратить переохлаждение. После купания следует быстро обтереть тело грубым полотенцем и тепло одеться. Также рекомендуется сделать массаж и выпить чашку горячего чая или кофе.

Однако зимнее купание не всегда оказывает благотворное влияние на организм. Каждый человек должен знать ряд факторов, при которых купание в проруби запрещено.

Итак, категорически запрещается купаться в проруби в состоянии алкогольного опьянения или после еды. Недопустимо зимнее купание для людей, страдающих хроническими заболеваниями и имеющими какие-либо противопоказания. Также это относится к незакаленным людям, которые не имеют специальной подготовки.

Как правило, незакаленные люди, которые купаются зимой во время Крещения, не понимают, что тем самым вводят свой неподготовленный организм в состояние шока. Для того чтобы зимнее купание не оказало пагубное действие на организм не стоит переоценивать свои силы и купаться в проруби без специальной подготовки. В противном случае вы нанесете вред своему здоровью.

Закаляясь постепенно в течение длительного периода времени и учитывая все предостережения и рекомендации специалистов, вы укрепите свое здоровье и повысите жизненный тонус.




Дата публикации: 11/03/2011