Полезные статьи

Лазерная гравировка: что о ней надо знать?

19 ноября 2016

Когда приближается праздник у кого-то из друзей или день рождения у начальника на работе, то надо бы подумать про красивый и приятный подарок.

Когда приближается праздник у кого-то из друзей или день рождения у начальника на работе, то надо бы подумать про красивый и приятный подарок. Дарить вместе с ним подписанную открытку - это уже не солидно. А вот если на подарке будет выгравирована дарственная надпись, то это понравится любому человеку. К тому же открытка со временем может потеряться, а гравировка останется навсегда, будет напоминать о том, кто и когда преподнес этот подарок. В последнее время в Москве все большей популярностью пользуется лазерная гравировка. На сайте https://www.gravirovka.msk.ru/ можно узнать более подробно, как она делается и во сколько это обойдется.

С помощью лазера выгравировать надпись или изображение удастся на металле, пластмассе, дереве, стекле. Для этого может использоваться даже кожа и плотная бумага. Такая методика подойдет и для украшения ювелирных изделий. Среди преимуществ лазерной гравировки можно указать на такие факты:

- этот процесс автоматизирован, ручного труда здесь практически не потребуется;

- гравировку можно нанести на разные материалы;

- любое изображение сохраняется в первозданном виде очень долгое время;

- весь процесс займет очень короткое время.

Что касается последнего пункта, можно заметить, что выгравировать поздравительную надпись на подарке или сувенире удастся минут за 15, не больше.

Суть такой методики очень простая: лазерный луч просто выжигает лишний материал. На плоскости в определенных местах убирается верхний слой материала. Если это дерево, то сразу получается рисунок или слова другого цвета. Особенно выгодно делать гравировку лазером на двухслойной пластмассе. Но она должна быть разноцветной. Если правильно подобрать температуру луча, то пластик не будет плавиться. Просто молекулы данного материала испарятся, вот и все. Поэтому, если зайти в мастерскую, чтобы там на подарке сделали поздравительную надпись, то это будет сделано в присутствии заказчика.

Необходимо учитывать и то, что лазер можно запрограммировать. Поэтому выгравированный рисунок получится очень точным и правильным. Если изменить глубину выжигания рисунка, то он получится более контрастным. Особенно выгодно использовать лазер для гравировки изображений на партии товара. Например, если надо подготовить одинаковые сувениры для всего коллектива сотрудников или для корпоративной вечеринки. Ведь все изображения будут одинаковыми, как будто нанесенными под копирку.




Дата публикации: 19/11/2016