Полезные статьи

Рольставни: что надо знать про их ремонт?

19 ноября 2016

Рольставни в последнее время устанавливаются не только на окнах и дверях магазинов или киосков в Москве, но и на загородных домах. К сожалению, какими бы они не были прочными, но они также могут выйти из строя.

Рольставни в последнее время устанавливаются не только на окнах и дверях магазинов или киосков в Москве, но и на загородных домах. К сожалению, какими бы они не были прочными, но они также могут выйти из строя. Самостоятельно их отремонтировать неспециалисту практически невозможно, так как помимо знаний потребуются и определенные инструменты. Также надо знать, где можно взять необходимые запчасти. В компании Ролпром можно не только заказать новые рольставни, но и отремонтировать старые. И для этого их не надо даже снимать. Достаточно вызвать мастера и он все сделает на месте.

Самыми основными причинами их поломки являются следующие:

- неблагоприятные погодные условия;

- неправильное пользование;

- допущенный дефект при изготовлении.

Что касается погодных условий, то здесь ничего нельзя изменить. Особенно в зимнее время на пластины рольставней попадает снег и может образоваться наледь. Чтобы не допустить их преждевременного выхода из строя, перед тем как открывать их, необходимо по ним легонько постучать. Когда снег и лед осыпятся, можно будет их поднимать.

Ремонт может быть как мелким, так и крупным. К первому виду относится:

- поломка как ригелей, так и кардана;

- выход из строя направляющих;

- поломка колец.

Крупный ремонт является более сложным. Здесь уже придется полностью снимать рольставни и перебирать полотно. Иногда приходится исправлять механические повреждения короба. Если сломается редуктор или лопнет регулировочная капсула, то будет слышно, как полотно начинает тереться об корпус. Приходится демонтировать рольставни и устранять неисправность.

Бывает, что полотно вообще не поднимается и не опускается. Слышно, что вал крутится, но рольставни не работают. Это случается, если вышел из строя какой-то ригель и мешает процессу открытия-закрытия. Приходится снимать крышку и просматривать все ригеля. Если сломанная пластина не подлежит ремонту, ее придется поменять. Это сделать сложно самостоятельно, потому что надо пластину подобрать точно по размеру и цвету. Поэтому лучше всего покупать рольставни у отечественного производителя, чтобы можно было быстро подобрать запчасти.




Дата публикации: 19/11/2016