Полезные статьи

Виды кондилом

22 ноября 2016

Что такое кондилома и как она выглядит знают только люди, у которых они были диагностированы. По данным мировых исследователей выявлено, что основной причиной возникновения кондилом является вирус папилломы человека – ВПЧ

Что такое кондилома и как она выглядит знают только люди, у которых они были диагностированы. По данным мировых исследователей выявлено, что основной причиной возникновения кондилом является вирус папилломы человека – ВПЧ, им страдают более 60 % мирового населения.

ПВЧ – это общее понятие вируса, он имеет 100 подвидов, которые очень схожи по симптоматике, но требуют кардинально разного лечения. Более половины из них в обязательном порядке сопровождаются образованием кондилом.

Основные виды кондилом

Существует множество классификаций кондилом, перечислим основную:

  • Остроконечные.
  • Плоские.

Остроконечные кондиломы

Самый часто возникающий подвид. Нарост имеет бледно-розовый цвет. Может появляться как единично, так и многочисленно, постепенно превращаясь в целое образование. В большинстве случаев поражаются половые органы.

Подробнее про остроконечные кондиломы можете прочитать в этой статье: https://dermainfo.ru/

Плоские кондиломы

Если остроконечные кондиломы хорошо поддаются лечению и не опасны для организма инфицированного, то диагноз плоская кондилома уже более серьезный. Она может передаваться как половым, так и воздушно-капельным, и контактно-бытовым путем.

Основная опасность данного диагноза состоит в том, что при низком уровне иммунитета несвоевременном лечении разрастания быстро прогрессируют, что может спровоцировать появление злокачественной опухоли, которая опасная для жизни.

Основное место локализации кондиломы у представительниц прекрасного пола – шейка матки, у мужчин – на наружных половых органах, в области ануса.

Диагностировать данное заболевание довольно сложно, специалист должен провести инструментальное визуальное обследование, направить инфицированного на процедуру биопсии, необходимо сдать гистологические анализы.

Были случаи, что молодые, неопытные специалисты путали вирус плоской кондиломы с запущенной формой сифилиса.

Основные методы лечения плоской кондиломы

Попадая в организм здорового человека вирус может долго не проявляться. В большинстве случаев о его наличии пациент узнает случайно, обратившись за помощью специалистов совершенно по другому поводу. Бороться с вирусом можно 2-мя способами:

  1. Медикаментозный.
  2. Хирургический.

Медикаментозный метод лечения используется при небольших высыпаниях и, в первую очередь, должен остановить распространения вируса ВПЧ. Лечение назначается исключительно врачом. В курс включают лекарства восстанавливающий иммунную систему. Это таблетки, внутримышечные инъекции, мази, свечи.

Вид и точный курс лечения будет напрямую зависеть от формы заболевания. Если пациент обратился за помощью через длительный период заражения (более 1 года), то это уже хроническая форма и полностью вылечиться не получится. Если же форма острая, и вирус поразил небольшую поверхность, то вероятность избавиться от недуга на все 100% есть.

Естественно, при борьбе с вирусом как мужчинам, так и женщинам необходимо вести правильный образ жизни:

  • Хорошо питаться.
  • Исключить случайные половые связи.
  • Заниматься спортом.
  • Следить за уровнем иммунитета.
  • Не курить и не употреблять спиртные напитки.

Если диагноз был поставлен, то в обязательном лечении нуждаются оба партнера.

Источник: ДермаИнфо.ру

 




Дата публикации: 22/11/2016