Полезные статьи

Подготовка и проведение хорошего мастер-класса

04 января 2017

Рано или поздно, но каждый мастер начинает задумываться, как организовать и провести мастер-класс? И неважно, такая идея его самого посетила или он получил предложение от какой-то организации

Рано или поздно, но каждый мастер начинает задумываться, как организовать и провести мастер-класс? И неважно, такая идея его самого посетила или он получил предложение от какой-то организации, к этому мероприятию необходимо подготовиться основательно. Если никогда этим не занимался, сразу будет сложно решить, что для этого потребуется. Поэтому можно зайти на сайт http://trendevent.ru/master-klassyi/ и познакомиться с полезной информацией относительно проведения мастер-классов.

Виды мастер-классов и выбор темы

Все мастер-классы, какой бы теме они не были посвящены, можно разделить на несколько видов:

- бесплатные;

- развлекательные;

- платные.

Первый вид часто применяется в детских садиках и школах. Их главная цель - выявить творческие способности у детей, чтобы потом помочь им больше развить их. Это может быть просто рисование, изготовление поделок из бумаги или ткани. Что касается развлекательных мастер-классов, они применяются на семейных торжествах или при проведении корпоратива.

Но любительские мастер-классы - это одно, а платные - совсем другое. Не каждому специалисту хочется, чтобы его идеями пользовался кто-то другой. Если обучишь мастерству других, они начнут копировать ваши работы. А это уже не всякому понравится. Кто чаще всего начинает посещать мастер-класс? Обычно это далекие люди от художественных навыков и творческих способностей. Поэтому для них необходимо правильно подобрать тему. Мастер должен реально смотреть на проведение подобного мероприятия. Ведь то, что для него кажется таким простым, для новичка окажется неразрешимой задачей.

План мастер-класса

Декоративно-прикладное искусство очень разнообразное. Красивые изделия можно изготовить путем вязания, вышивания, рисования, склеивания. Сюда же можно добавить и чеканку, бумагопластику. С помощью аппликаций можно украсить интерьер помещения. Поэтому мастер должен вначале ознакомить аудиторию с тем, что он хочет показать и чему научить слушателей.

После теоретической части наступает технологическая. Она состоит из таких частей:

- демонстрации готовых изделий;

- пошаговой демонстрации изготовления поделки;

- ознакомления с правилами техники безопасности;

- техническое оснащение.

Для проведения мастер-класса важно правильно подобрать материалы, помещение. В дальнейшем могут появиться и постоянные ученики. Необходимо учитывать, что иногда при таких мероприятиях может и не потребоваться практическая часть. Ведь мастер-класс можно провести и дистанционно.




Дата публикации: 04/01/2017