Полезные статьи

Продолжительность горения твердотопливных котлов: как добиться лучшего результата?

04 января 2017

В последнее время многие владельцы частных домов вместо газовых котлов или параллельно с ними устанавливают твердотопливные. А если к населенному пункту не подведен магистральный газ, трудно найти альтернативу твердотопливному котлу.

В последнее время многие владельцы частных домов вместо газовых котлов или параллельно с ними устанавливают твердотопливные. А если к населенному пункту не подведен магистральный газ, трудно найти альтернативу твердотопливному котлу. Особенно если нет проблем с топливом для него. Но каждого владельца такого оборудования в первую очередь волнует, на сколько времени будет хватать одной заправки. Ведь многие при покупке руководствуются принципом "лишь бы подешевле", а потом жалеют, что не взяли другую модель, хотя она и стоила дороже.

Последние несколько лет в Украине большой популярностью начали пользоваться твердотопливные Котлы Альтеп, в которых используется верхний способ сжигания топлива. В некоторых моделях длительность горения может достигать 48 часов. Такого положительного результата удалось добиться и за счет особой конструкции теплообменника. Важно и то, что в таких котлах разрешается использовать разное твердое топливо, не только дрова и уголь, но также различные древесные отходы. А при необходимости можно загружать и торф. Срок эксплуатации таких котлов достигает 15 лет.

Но стоимость такого оборудования пока что большая, поэтому не всякий владелец загородного дома может его приобрести. Вот и выбирают то, что подешевле. И часто бывает так, что после покупки твердотопливного котла многие начинают думать, как бы увеличить продолжительность горения одной заправки топлива. Многое что здесь зависит и от правильного выбора дымохода. Не желательно, чтобы была слишком хорошая тяга. Ведь это приведет к тому, что топливо будет перегорать намного быстрее. Что же делать, чтобы добиться оптимальной тяги?

Для этого в конструкции дымохода необходимо устанавливать специальный регулятор тяги. Если его правильно настроить, удастся экономить до 20% дров. Чтобы не отапливать атмосферу, должна быть сделана и обвязка котла. Большинство пользователей подобного отопительного оборудования считают, что это дорогое удовольствие. Многие не учитывают, что старые системы отопления необходимо периодически промывать. Ведь в трубах накапливается грязь. Особенно если теплоноситель идет по трубам из черной стали. Чтобы увеличить время горения твердотопливного котла от 15 до 20%, надо также использовать аккумулирующие емкости.




Дата публикации: 04/01/2017