Полезные статьи

Самые красивые ковры: как правильно сделать выбор?

11 января 2017

Раньше ковры считались основным признаком достатка. Они не только лежали на полу, но и вешались на стенах. Сегодня они используются не так часто. Но ведь с их помощью удастся обустроить гостиную или спальню по-особенному, сделать эти помещения более комфо

Раньше ковры считались основным признаком достатка. Они не только лежали на полу, но и вешались на стенах. Сегодня они используются не так часто. Но ведь с их помощью удастся обустроить гостиную или спальню по-особенному, сделать эти помещения более комфортными. Как же правильно выбрать подобное изделие, на что обращать внимание при выборе?

Материал изготовления

Если необходимо купить красивый ковер в интернет-магазине, сделать это можно, перейдя на сайт kover.ru, где предлагается много вариантов с подробным описанием. Но при выборе необходимо обращать внимание на материал, из которого сделаны подобные изделия. Изготовляются они как из натуральной шерсти или шелка, так и искусственного сырья. У каждого из этих материалов имеются свои преимущества, поэтому никак не получится сказать с уверенностью, какой именно ковер является самым лучшим.

Раньше ковры изготовлялись только вручную, поэтому позволить себе купить их могли только состоятельные люди. Сегодня цена их вполне доступная и для их изготовления используются следующие материалы:

- шерсть, являющаяся классическим вариантом;

- шелк, относящийся к натуральным материалам;

- вискоза, легко поддающаяся окраске, поэтому ковровые покрытия получаются очень красочными и яркими;

- хлопок, идеально подходящих для людей, страдающих аллергией;

- полиамид, который не только прочный, но и упругий;

- полипропилен, выделяющийся своей неприхотливостью;

- полиэфир, чем-то напоминающий шелк.

Уже этот список говорит, насколько разнообразными бывают ковры. К тому же они отличаются и разными размерами.

Как выбрать ковер?

Если речь идет про гостиную, любой ковер сюда не подойдет. В первую очередь необходимо определиться с его размером. Он может быть большим, средним или маленьким. Определившись с размером, сразу надо подумать и о том, что он должен подходить к интерьеру. Обычно ковры сочетаются с цветовой гаммой штор, покрывала или обивки мягкой мебели, а также с оттенком обоев. Но разрешается и экспериментировать, используя вариант контраста. Многое что зависит и от расположения мебели. Но обычно ковер располагается посредине помещения, а вокруг уже устанавливаются шкаф, диван, кресло.

В зависимости от мебели выбирается и форма ковра. Для строгих, прямых линий больше подойдет прямое или квадратное ковровое покрытие. Но если мебель отличается изогнутой формой (особенно это касается диванов), то и покрытие на пол должно быть круглым или овальным. Чтобы визуально удлинить помещение, ковровое покрытие должно быть в виде дорожки. А если оно будет круглое, комната визуально станет меньше. Дизайнеры часто советуют ковер подбирать одного тона с цветом пола. При его выборе надо помнить одно: классика всегда в моде. Так что стоит зайти на сайт kover.ru и посмотреть каталог ковров. Здесь точно удастся выбрать текстиль на пол для гостиной, спальни или детской комнаты.




Дата публикации: 11/01/2017