Полезные статьи

Черный чай: полезен ли он для здоровья?

04 февраля 2017

Хотя сортов чая очень много, наиболее известных только два - это черный и зеленый. Этот напиток известен человечеству уже не одно столетие. Если верить статистике, каждый год человек выпивает приблизительно 650 литров чая.

Хотя сортов чая очень много, наиболее известных только два - это черный и зеленый. Этот напиток известен человечеству уже не одно столетие. Если верить статистике, каждый год человек выпивает приблизительно 650 литров чая. Это берется средний результат, потому что есть такие люди, которые его вообще не употребляют по своим религиозным убеждениям. Ведь в нем находится кофеин, обладающий тонизирующими действиями. А он ведь способен вызвать зависимость. Особенно это касается черного чая.

Польза черного чая

Перед тем как начать употреблять этот напиток, надо посмотреть полное описание черного чая, потому что не всем его можно употреблять. Например, его нельзя пить при язве желудка и при гипертонии. Но вообще-то этот напиток очень полезный для здоровья. Но только в том случае, если употреблять его в меру.

Среди преимуществ можно выделить такие факты:

- защищает от простуды, так как в составе есть антиоксиданты;

- укрепляется иммунитет, потому что в нем есть танин;

- предотвращает такое заболевание как атеросклероз;

- способен укреплять эмаль на зубах и десна, ведь в нем имеется фтор;

- помогает успокаивать нервную систему.

Важно и то, что с помощью такого напитка можно бороться с сезонной депрессией.

Чай в пакетиках или рассыпной?

Черный чай продается как в уже готовых пакетиках, также и в виде высушенного листового чая. Многие пользуются пакетиками, потому что можно быстро приготовить себе чай. Не надо ни заварку делать, ни ожидать, пока она настоится. С пакетиком все очень просто: бросил в чашку, залил кипятка, и все - чай готов. Но насколько он полезный?

Мало кто знает о том, что в пакетиках чаще всего находится просто чайная пыль. А если выразиться более точно - все остатки и отходы после переработки листового чая. Чаще всего сюда попадают пережженные листики, которые рассыпаются на мелкие части. Необходимо помнить, что производители часто в пакетики добавляют не только ароматизаторы, но и усилители цвета. А это химия, которая только вредит здоровью. В таком чае часто превышен уровень фторидов. Так что лучше все таки отдать предпочтение заварному чаю. Но надо помнить, что на ночь употреблять его нежелательно, потому что участится сердцебиение и из-за повышенной возбужденности нарушится сон.




Дата публикации: 04/02/2017