Полезные статьи

Выбор настольной лампы: советы дизайнера

07 февраля 2017

При недостаточном освещении в комнате надо подумать про дополнительный источник света. Особенно это касается той зоны, где стоит рабочий стол. В этом случае не обойтись без настольной лампы.

При недостаточном освещении в комнате надо подумать про дополнительный источник света. Особенно это касается той зоны, где стоит рабочий стол. В этом случае не обойтись без настольной лампы. Она никогда не будет помехой люстре или встроенным светильникам. Но необходимо учитывать, что дизайн настольной лампы должен соответствовать интерьеру комнаты и выбранному стилю. Если правильно будет сделан выбор, удастся добиться нужной симметрии и контраста.

1. Самое первое, на что необходимо обратить внимание - это правильный выбор места расположения настольной лампы. При этом определяется высота того предмета мебели, на котором она устанавливается, и расстояние от дивана и стены. Для полной симметрии можно установить две лампы, если по обе стороны дивана стоят тумбочки. Естественно, такой источник света нужен не только в кабинете или детской комнате, где ребенок решает уроки, но и в спальне. Так что надо уточнить, для какой комнаты покупается этот светильник.

2. Определиться надо с размерами настольной лампы. Она ведь устанавливается и на прикроватном столике. Если к стилю комнаты трудно ее подобрать, то с размерами намного проще. Где бы не стояла настольная лампа, на каком бы столике или тумбочке, ее абажур должен находиться на уровне глаз. Иначе свет лампы будет ослеплять глаза. А если она будет стоять низко, свет ее окажется совершенно бесполезным.

3. При покупке надо определиться, подойдет лампа к стилю интерьера или нет. А некоторые дизайнеры могут дать совет с выбором совсем другого стиля настольного светильника. Вполне возможно, что в этом случае он станет даже изюминкой интерьера. Что касается стиля, то у настольной лампы за этот показатель отвечает абажур. Правда, в некоторых случаях надо обращать внимание и на корпус.

4. Выбор лапы по абажуру. С этим вопросом у многих покупателей возникает заминка. Не надо смотреть только на узор и стиль абажура, большое значение имеет и его размер. Учитывать надо как эргономику, так и пропорции. Надо убедиться в том, что диаметр абажура сантиметров на 5-6 меньше, чем высота лампы. Необходимо знать, что узкий абажур будет освещать меньшую площадь.

Учитывая все это, легче будет подобрать настольную лампу. Сегодня можно выгодно ее купить в интернет-магазине unilamp.ru, где дается большой выбор таких светильников. Но при совершении покупки надо убедиться, можно ли при необходимости поменять абажур? Также надо проверить, удастся ли поменять и лампу на светодиодную. Она потребляет значительно меньше электроэнергии.




Дата публикации: 07/02/2017