Полезные статьи

Приглашение для иностранца в Украину: все документы и основной процесс получения

09 февраля 2017

Приглашение для иностранца в Украину - самый важный документ, что занимает первое место в перечне необходимых для получения украинских виз. Оформить эту бумагу можно в миграционных учреждениях.

Приглашение для иностранца в Украину - обязательное условие для беспрекословного получения иностранными гражданами любого типа украинских виз. Ведь именно на основе этого документа и определяется категория визы, и дается количество возможных дней пребывания.

Типы приглашений

Виды приглашений для подачи на украинские визы зависят от целей путешествия. В частности, есть туристические, гостевые, деловые, рабочие, культурные, спортивные и другие. Все указывать нет смысла, ведь каждая ситуация иностранных граждан индивидуальная, и стоит ориентироваться на цель путешествия.

Где получить приглашение

Если определены цели поездки в Украину и соответственно тип приглашения, то стоит готовить необходимый пакет документов и обращаться за получением желаемого приглашения. Оформлением приглашений занимаются различные профильные организации, выступающие посредника между гражданами, что планируют приглашать к себе иностранцев с конкретными целями или хотят подаваться на украинскую визу, и непосредственно государственными органами Украины, которые занимаются визовыми вопросами.
В зависимости от типов приглашений можно определить и структуру, к которой обращаться. Например, туристическое приглашение можно получить в туристическом агентстве. В таком случае иностранец сам обращается туда и заключает с туристическим оператором договор в трех экземплярах (один остается в архиве агентства, один - у заявителя, один предоставляется в Посольство).
Гостевое приглашение, деловое, рабочее заверяется в территориальных представительствах Миграционной службы Украины. Этим занимается принимающая сторона лично, или же обращается в другие фирмы. Там нужно предоставлять обязательный пакет документов, включающий специальную заявку от физических или юридических лиц, паспортов украинцев и иностранцев, доказательства цели путешествия зарубежных граждан, финансовые доказательства от обеих сторон для покрытия расходов во время украинской поездки и другие дополнительные бумаги, касающиеся отдельных типов приглашений.
Культурное, спортивное, религиозное приглашение заверяется представителями профильных министерств (молодежи и спорта, культуры и т.д.). Пакет документов похож на предыдущие, но здесь еще надо предоставлять график проведения тех или иных мероприятий, что и доказывают основную цель поездки.

Стоимость и срок выдачи

Стоимость приглашения регулируется тарифами тех организаций, которые и помогают в оформлении. Тарифы на услуги государственных органов установлены украинским законодательством, цены на услуги посреднических организаций регулируются ими самими.
Приглашение выдается, как правило, через две - три недели после подачи заявки.




Дата публикации: 09/02/2017