Полезные статьи

Тент для моторной лодки: каким он должен быть?

16 февраля 2017

Катера и моторные лодки пользуются большим спросом. Особенно это касается лодок с мотором. Они обязательно присутствуют "на вооружении" у профессиональных охотников, рыбаков.

Катера и моторные лодки пользуются большим спросом. Особенно это касается лодок с мотором. Они обязательно присутствуют "на вооружении" у профессиональных охотников, рыбаков. А разве можно отказаться от такого плавсредства, если рядом с поселком расположено большое озеро или водохранилище? Ведь взять на лодку несколько человек и проплыть с ветерком - что может быть лучше?

Но любая моторная лодка нуждается в защите. И в первую очередь это касается солнечных ультрафиолетовых лучей, пыли, грязи. Сегодня можно купить как стояночный тент на катер, так и ходовой. Некоторые даже не представляют, зачем ходовой тент. А между тем это очень важное и необходимое дополнение к плавсредству. Кому хочется намочиться под дождем во время рыбалки или катания на озере? А ведь погода может измениться мгновенно. Особенно если солнце еще с утра спряталось за тучами. И только с помощью ходового тента удастся защититься от дождя.

Не стоит забывать и того, что чем ближе к воде, тем больше встречается комаров и мошки. Эта живность не даст ни рыбку спокойно половить, ни насладиться отдыхом на озере. Так что и в этом случае тент может помочь. Тенты для моторных лодок бывают нескольких видов:

- транспортировочные;

- стояночные;

- ходовые;

- носовые.

Моторные лодки обычно комплектуются тентами 2 видов: носовым обтекателем и полностью закрывающем такую зону как кокпит плавсредтва. Второй вид часто называют тентом-трансформером.

Носовой обтекатель применяется в том случае, если во время плавания нос лодки заливает водой. При этом брызги будут попадать и на тех, кто находится в лодке. А при глиссировании тент будет выполнять функцию антикрыла. Особенно когда придется плыть против ветра. В этом случае лодку не будет подкидывать вверх. Тенты изготовляются из ПВХ или авизента. Если правильно подобрать такое накрытие, в лодке можно будет даже ночевать. Ведь пространство будет закрыто со всех сторон.

Если лодка просто весельная, стояночный тент для нее может и не понадобиться. Она просто переворачивает низом вверх, и этого вполне достаточно. Но если там установлен мотор, его придется вначале откручивать. А это сделать не очень просто. Да и зачем его откручивать, если лодку просто надо перевезти на другое озеро? Намного проще просто укрыть ее тентом. Для этого понадобится не больше 10 минут.




Дата публикации: 16/02/2017