Полезные статьи

Краска для деревянного дома: что собой представляет и зачем нужна?

08 марта 2017

Что надо сделать для того, чтобы деревянный дом прослужил как можно дольше? Оказывается, древесина нуждается не только в антикоррозийной пропитке, но и в покраске.

краска для деревянного домаЧто надо сделать для того, чтобы деревянный дом прослужил как можно дольше? Оказывается, древесина нуждается не только в антикоррозийной пропитке, но и в покраске. И это касается любого деревянного дома: рубленого, из оцилиндрованных бревен или из бруса. Только так удастся сохранить его красоту на многие годы. При выборе краски надо учитывать два очень важных момента. Во-первых, древесина сама по себе обладает естественной красотой, поэтому желательно ее сохранить, по крайней мере не сильно исказить. А во-вторых, с помощью покраски надо обеспечить надежную защиту древесины.

Дерево нуждается в защите от влаги, солнечных лучей, пыли. Все это способно принести ему вред. Не стоит забывать также про представителей как микрофлоры, так и фауны. Важно помнить и то, что древесина - это естественный материал, поэтому он подвержен процессу старения. В итоге это также приводит к разрушению. Именно по этой причине необходимо правильно подобрать лакокрасочный материал. Красить такой дом придется не только после постройки, но раз в несколько лет. Иначе он быстрее будет разрушаться.

Следует заметить, что на древесину негативно сказывается как избыточная, так и недостаточная влажность. При избытке влаги дерево разбухает, а если слишком сухо, в нем начинают появляться трещины. И если использовать качественную эмаль, можно получить прочное покрытие. Благодаря этому материал хотя и будет разрушаться (нет ничего вечного под солнцем), но значительно медленнее. Таким способом удастся свести к минимуму процесс гниения древесины.

Для окрашивания такого дома можно применять краску как на алкидной, так и на акриловой основе. Заказать ее можно на странице сайта http://lkmtorg.ru/catalog/dlya_doma-po_derevu/. Необходимо учитывать, что если она будет на алкидной основе, она подойдет для отделки деревянного дома как снаружи, так и изнутри. Помимо этого она:

- отличается очень хорошими водоотталкивающими свойствами;

- имеет большое сопротивление к разным механическим нагрузкам;

- очень быстро высыхает;

- выделяется своей эластичностью.

Что касается акриловой краски, в дополнение к указанным характеристикам она привлекает покупателей большой палитрой цветов.




Дата публикации: 08/03/2017