Полезные статьи

Лекарственный справочник ГЭОТАР: что он собой представляет?

10 марта 2017

Фармацевтическая промышленность сегодня выпускает большой перечень лекарственных препаратов. К тому же, постоянно появляются новинки, с которыми не знакомы врачи старшего поколения

Фармацевтическая промышленность сегодня выпускает большой перечень лекарственных препаратов. К тому же, постоянно появляются новинки, с которыми не знакомы врачи старшего поколения. Разобраться во всем этом разнообразии таблеток и инъекций сложно не только будущим врачам, которые только учатся в медицинских ВУЗах, но и работающим терапевтами, нейрохирургами или офтальмологами не один десяток лет. Но если иметь под рукой электронный лекарственный справочник ГЭОТАР, разобраться в различных лекарственных веществах будет значительно проще.

Этот справочник довольно обширный. В нем можно обнаружить как старые препараты, которые стали уже традиционными при лечении определенных болезней, так и новые, только недавно прошедшие испытания. К его преимуществам можно отнести следующее:

- обширную информацию про любой лекарственный препарат;

- какие вещества используются для их приготовления;

- каков механизм действия препарата;

- как правильно его дозировать;

- наблюдаются ли побочные эффекты.

Из-за дефицита информации происходит неполное лечение недуга. А это опасно, потому что можно столкнуться с рецидивом болезни.

Любой серьезный врач должен доверять только официальной информации, которая касается лекарственных средств. Для него важна каждая мелочь: форма выпуска и фармакодинамика, показания и противопоказания, способ использования и дозировка. Надо учитывать, что один и тот же лекарственный препарат может выпускаться разными фармакологическими предприятиями. Но почему-то выпущенный у одной компании он более эффективно борется с болезнью, чем тот, который под таким же названием производится на другом предприятии. Так что для опытного врача многое что скажет уже то, какая фармакологическая фирма его производит.

Отдельного внимания заслуживают серьезные научные публикации, которые посвящены тому, как на болезнь и организм человека в целом воздействуют разные вещества, используемые в медпрепаратах. Их авторы - это весьма компетентные специалисты, не только профессиональные врачи, но и доктора медицинских наук. Их опыт и знания очень важны для подрастающего поколения. За счет этого молодые врачи быстрее смогут узнать про новые подходы в такой сфере как лекарственная терапия. Необходимо учитывать, что лекарственный справочник ГЭОТАР имеет много полезных материалов как для врачей и фармацевтов, так и простых людей, которые хотят больше знать про назначенное им лекарство.




Дата публикации: 10/03/2017