Полезные статьи

Электропроводка в доме: когда ее надо менять?

12 марта 2017

Многие жители городских квартир не знают того, что электропроводку в помещениях необходимо периодически менять. Особенно это касается тех, кто живет в "хрущевках" или "сталинках".

Многие жители городских квартир не знают того, что электропроводку в помещениях необходимо периодически менять. Особенно это касается тех, кто живет в "хрущевках" или "сталинках". Это связано с тем, что раньше в домах проводилась электропроводка только алюминиевая и притом меньшего сечения провода. А сегодня в домах используются более мощные электроприборы. Так что старая проводка может не выдержать такой нагрузки. Заказать вызов мастера можно на сайте http://electrotok.ru, указав свои контактные данные.

Проверить, пора ли менять кабель, можно двумя способами.

1. При помощи специального прибора проверяется, греются ли в стенах провода.

2. Надо взять в руки гибкий провод, который идет от холодильника или стиральной машинки, и проверить, греется ли он.

Первый метод более сложный. Во-первых, надо вначале найти такой прибор. А это не очень просто. А во-вторых, необходимо знать, где в стенах проложен кабель. Второй метод более простой, но в то же время надежный. Если не сделать такую проверку, однажды может произойти короткое замыкание. И хорошо, если при пожаре не будет жертв.

В каких случаях еще понадобится менять электропроводку в доме? Это лучше сделать при ремонтных работах. Особенно когда речь идет про капитальный ремонт. Он делается не так часто. Так почему бы не обезопасить себя от пожара? Ведь по статистике он чаще всего случается из-за проблем с электропроводкой. Если менять ее периодически, можно не бояться, что однажды случится короткое замыкание. Перед тем как покупать новый кабель, необходимо подсчитать, какой мощности все используемые электроприборы в доме. Надо сделать и небольшой запас мощности. Только в этом случае проводка, проложенная в стенах, не будет перегреваться.

Задуматься о замене провода надо и в том случае, когда в помещениях слышен запах подогретой пластмассы. Вполне возможно, что это происходит из-за того, что электропроводка перегревается. Поменять ее необходимо и в том случае, если есть проблемы с розетками. Часто бывает так, что из-за плохого контакта соединение перегревается и отгорает. Соединительный кусок провода в этом случае лучше не использовать. Ведь любое соединение приведет к тому, что оно будет нагреваться. В итоге контакт станет слабее, и снова может произойти короткое замыкание.




Дата публикации: 12/03/2017