Полезные статьи

Православные традиции при строительстве дома

14 марта 2017

Согласно исконно русским православным традициям, которые соблюдали на протяжении многих десятилетий наши предки, - обустраивать свой дом необходимо согласно обычаям и православным канонам.

Согласно исконно русским православным традициям, которые соблюдали на протяжении многих десятилетий наши предки, - обустраивать свой дом необходимо согласно обычаям и православным канонам.

Начнем с того, что прежде, чем заселится в новый дом одному или всей семьей, - необходимо дом осветить. Новый дом – это, прежде всего, надежда каждого человека на новую светлую и счастливую жизнь, именно поэтому важно, чтоб священник осветил ваше новое жилье, будь то дом или квартира. В любом православном храме вы можете обратиться к священнику с просьбой -  осветить ваш дом.

Приходя в ваш новое жилье, -  священник начинает молиться, а также совершать ряд священнодействий. Благодаря этому, он молитвой призывает благодать Божию, просит благословить будущих жильцов и само жилье. По окончанию  чина освящения, вам необходимо над входом установить символ Креста господня. При этом вы можете приобрести не обязательно Крест «предметом», сегодня в православных храмах можно найти наклейки, на которых аккуратно изображен Крест. Такие наклейки специально предназначены для домашних нужд.

Обязательно в каждом доме должны быть иконы. Однако не стоит забывать, что икона – это не картина для оформления дизайна, - это лик Божий, который изо дня в день оберегает вас и вашу семью. Перед иконой не в коем случае нельзя: ругаться, сквернословить. С ликом икон обращаются очень бережно! Размещают иконы в восточной стороне комнаты, так как, согласно православным канонам, - именно на восток сориентированы алтари в храмах. Не располагайте икону рядом с бытовой техникой, причем не важно, какой: телевизором, магнитофоном, компьютером и прочее. Также стоит избегать расположение иконы вблизи с декоративными элементами интерьера, - различными статуэтками, игрушками, картинами, особенно с календарями и плакатами.

Украсить домашний иконостас можно посредством живых цветов, а также красивых полотенец. Обязательно у вас должна присутствовать икона Спасителя, а также Божия Матерь и Троица. Первой иконой, как правило, выбирают покровительницу семьи - Казанской Божией Матери.

Очень хорошо иметь образы святых, которые имеют имена как члены вашей семьи и вы. Защитить от пожара ваш дом поможет – образ Неопалимая Купина, а уберечь жилье от воров – образ Иоанна Воина.

Если вы решили возвести красивый забор в Тюмени, то советуем обратить внимание на такой строительный материал, как профнастил. В случае, если вам необходима фанера для внутренней отделки, тогда вам к нам - цены на фанеру.

 




Дата публикации: 14/03/2017