Полезные статьи

Офсетная печать: что она собой представляет?

17 марта 2017

Многим людям знакомо такое понятие как "печать". Газеты и журналы не только раньше, но и сейчас покупают очень многие люди, поэтому знают, как они выпускаются.

Многим людям знакомо такое понятие как "печать". Газеты и журналы не только раньше, но и сейчас покупают очень многие люди, поэтому знают, как они выпускаются. Но не всем знакомо такое выражение как Офсетная печать и в чем же ее особенность. Хотя с ней большинству людей приходится сталкиваться практически ежедневно.

Офсетная печать: что это?

Сегодня большая часть типографской продукции выпускается при помощи офсетной печати. Но помимо своей универсальности она отличается и отличным качеством. Как текст, так и изображение переносится на бумагу не напрямую, а с помощью специального офсетного вала. Этот метод выгодный еще и потому, что не только все буквы, но и остальные знаки располагаются на одной плоскости. Следует заметить, что офсетная печать является длительным процессом, и в этом ее основной недостаток. Ведь если речь идет про разноцветную полиграфическую продукцию, цвета наносятся поочередно. Здесь все сразу их не получится нанести на бумагу.

Если брать во внимание цифровую полиграфию, там применяется такая цветовая гамма как RGB. А вот в офсетной печати используется CMYK, являющаяся основной цветовой палитрой. На данный момент существует два вида офсета:

- ролевой;

- листовой.

В большинстве случаев ролевая офсетная печать применяется для многотиражной продукции. Речь идет про ежедневники, газеты, журналы. Стоит заметить, что этот способ полиграфии все де более дешевый, чем листовой. Если надо отпечатать небольшое количество полиграфической продукции, используется листовая офсетная печать. Этот метод идеально подходит для печатания продукции в таком формате как А3 и А4.

Преимущество офсетной печати

У офсетной печати имеются как преимущества, так и недостатки. Самым основным достоинством можно назвать довольно высокое качество получаемой полиграфической продукции. При помощи цифровой печати никогда не удастся добиться таких высоких показателей. А ведь качество изображения или текста на бумаге имеет самое основное значение. Не очень то приятно держать в руках журнал, где изображения получились нечеткими или блеклыми.

Но у офсетной печати имеются и другие преимущества. К примеру, наносить изображение с помощью данного метода можно на любой вид бумаги. Ведь часто требуется печатать текст или картинки не только на обычной бумаге, но и на картоне. Для этого используется и мелованная бумага. При печати может применяться не только два, но и больше валов. Чтобы сэкономить деньги, лучше делать заказ не на маленький, а на большой тираж. Но срочный заказ с помощью такого вида печати никак не получится выполнить, так как понадобится дополнительная печатная обработка.




Дата публикации: 17/03/2017