Полезные статьи

Кухонные фасады: особенности выбора

21 марта 2017

Если кухонный гарнитур заказывается индивидуально, от мастера обязательно последует вопрос про выбор фасада. Это самое основное, можно сказать - "лицо" кухонной мебели.

Если кухонный гарнитур заказывается индивидуально, от мастера обязательно последует вопрос про выбор фасада. Это самое основное, можно сказать - "лицо" кухонной мебели. Поэтому еще до похода к мастеру надо бы разобраться с этим вопросом. Желательно посмотреть, какие бывают кухонные фасады и выбрать самый подходящий вариант.

Виды фасадов для кухни

Чаще всего фасады для кухни изготовляются из двух материалов - МДФ или ЛДСП. Хотя они отличаются не только своей структурой и формой, но все же они находятся приблизительно в одной ценовой категории. Это означает, стоить они будут практически одинаково для заказчика, но вот внешний вид у них разный. Следует знать, что кухонная мебель состоит из каркаса и фасада. Для изготовления каркаса используется ламинированная ДСП. А для задних стенок применяется ДВП. Бывают и исключения, что каркас делается деревянный. Но это уже когда речь идет про дорогие элитные кухни.

Если в мастерской скажут что они делают деревянную мебель, надо иметь в виду, что чаще всего идет речь про фасады, сделанные из натуральной древесины. А вот корпус будет и ЛДСП. Если же она будет полностью из древесины, надо не только подготовить много денег, но и настроить себя на следующее: она будет долго изготовляться. Что касается фасадов, то они бывают такими:

- деревянными;

- из ЛДСП;

- из МДФ;

- стеклянными;

- из пластика.

В некоторых случаях встречается даже металлический фасад.

Выбор кухонного фасада

Почему так важно правильно выбрать кухонный фасад? Все дело в том, что в этом помещении готовится пища, поэтому здесь периодически не только повышается температура, но и присутствует повышенная влажность. Поэтому к фасаду предъявляются особые требования:

- он должен хорошо выдерживать термические воздействия;

- надо чтобы он легко мылся;

- важно чтобы не произошла деформация от влаги.

Вот и получается, что при заказе мебели для этого помещения ни в коем случае нельзя экономить на фасаде. От него зависит, насколько долговечным будет кухонный гарнитур.

ЛДСП можно назвать эконом-вариантом. Это недорогой материал, поэтому и кухня будет отличаться приемлемой ценой. Но надо помнить, что ЛДСП все же боится влаги, поэтому такая кухня прослужит недолго. В первую очередь начнет отклеиваться кромка, поэтому фасады начнут разбухать. Если вы все таки решите использовать этот материал, лучше если фасады будут в алюминиевой рамке. Самым оптимальным вариантом можно назвать фасад из МДФ. В этом материале отсутствуют формальдегидные смолы. Да и дизайн "лица" кухни будет более разнообразный.




Дата публикации: 21/03/2017