Полезные статьи

Как выбрать газовый котел отопления для частного дома

21 марта 2017

Газовые котлы выступают незаменимым элементом любого частного дома, где нет стационарной системы отопления. Так как именно они создают тепло и уют в любом доме.

Газовые котлы выступают незаменимым элементом любого частного дома, где нет стационарной системы отопления. Так как именно они создают тепло и уют в любом доме. Однако выбирая котлы отопления у людей часто возникает масса различных вопросов, на которые дать ответ может далеко не каждый. Поэтому в этой статье мы решили рассказать о том, как правильно выбрать котел для отопления и не допустить серьезную ошибку.

Какие котлы для отопления существуют

Изначально стоит обратить внимание на то, что сейчас выделяется два типа котлов отопления:

1) Одноконтурные.

2) Двухконтурные.

Одноконтурные котлы предназначены только для нагрева системы отопления в доме. То есть, после их установки и включения вы сможете отапливать свой дом и выбирать желаемую температуру. Как правило, котлы такого типа могут похвастаться и достаточно низкой ценой, поэтому их выбирают люди чаще всего.

Если говорить за двухконтурные, то их можно назвать более универсальными. С помощью них можно подогревать воду в кране и в системе отопления одновременно. Они считаются более практичным вариантом в том случае, когда необходимо сразу отапливать помещение и нагревать воду в трубах. С помощью двухконтурных котлов можно с легкостью решить две проблемы.

На что еще обратить внимание

Также во время выбора котлов стоит обращать внимание на способы их установки, их сейчас два:

1) Напольные.

2) Настенные.

Напольные котлы занимают больше места в комнате, а вот настенные наоборот серьезно экономят пространство и выполняют все функции. Однако здесь вы должны понимать, что если котел обладает высокой производительностью, то установить его на стену не получится, так как он имеет большой вес и размер.

А особое внимание во время выбора всегда стоит обращать на их производительность. Для этого необходимо выполнить расчет необходимой мощности. Для этого стоит учитывать количество воды в системе, площадь и другие важные параметры. Чтобы выполнить все расчеты правильно, рекомендуется обращаться к специалистам, ведь незначительная ошибка может привести к тому, что не получится создать оптимальное отопление в доме. К примеру, если мощности хватать не будет, то отопить дом не получится и наоборот.




Дата публикации: 21/03/2017