Полезные статьи

Все о коврах и уход за ними

29 марта 2017

Такой дополнительный атрибут интерьера, как ковер, уже перестает нести свое прямое функциональное назначение, становясь настоящим украшением дома.

Такой дополнительный атрибут интерьера, как ковер, уже перестает нести свое прямое функциональное назначение, становясь настоящим украшением дома. В пушистом исполнении он прекрасно смотрится на полу, доставляя массу удовольствия ножкам домочадцев. Расписной и тканый ковер, подобный настоящему произведению искусства, спокойно может украсить стену гостиной. Совсем недавно во многих европейских странах ковры небольшого размера приобрели очень интересное значение, их стали использовать как накидку на узкие открытые книжные шкафы. Это оригинальное решение довольно стильно смотрится, когда речь идет о прованском или сельском стиле. А когда в доме появляется малыш, то наличие ковра просто необходимо. Ведь хочется, чтобы маленькие ножки делали свои первые шаги по мягкому, теплому и удобному полу.

Интересно то, что изначально ковер был придуман как своеобразная защитная дверь в шатре кочевников, которым приходилось ночевать на открытом воздухе при разных погодных условиях. А чуть позже ковры превратились в знак богатства и благополучия, и представляли собой целостное полотно с пейзажами, цветами и животными. Их вышивали из золотых и серебряных нитей, и они становились настоящим драгоценным и дорогим украшением знатного дома.

В наше время ковры приобрели более современный вид. Их дизайн разрабатывается с учетом различных стилей и предназначений. Но они до сих пор служат красивым и ярким пятном в интерьере, на который хочется обращать внимание. Однако чтобы такой предмет прослужил как можно дольше, за ним должен осуществляться соответствующий уход. Речь идет о чистке ковров, стоимость которой зависит от периметра и объема ворса. Можно, конечно, провести эту процедура дома, но она займет много времени и усилий. Лучше довериться профессионалам, которые не только приведут ковер в надлежащий и красивый вид, но и позаботятся о том, чтобы избавить это огромное полотно от таких жителей, как клещи и мелкие насекомые. Их не видно человеческим глазом, что затрудняет с ними борьбу в домашних условиях.

А если на добротном и хорошем ковре имеются старые пятна от соков, фломастеров, чернил, тогда тем более за помощью надо будет обратиться к специалистам клининга – в компанию «Евро-химчистка» (www.e-chistka.ru) и воспользоваться такой услугой, как химчистка ковров на дому, цена которой может обойтись дешевле, чем решать эту проблему самостоятельно с использованием дорогостоящих импортных средств.

Балуя ковер хотя бы дважды в год влажной чисткой, он прослужит долгие годы, в течение которых будет радовать своей первозданной красотой и качеством.

 




Дата публикации: 29/03/2017