Полезные статьи

Что надо знать про изменение цвета глаз у детей?

18 апреля 2017

После рождения ребенка не только его родители, но и другие родственники начинают смотреть, на кого он больше похож. Каждому хотелось бы найти что-то свое: нос, брови или губы

После рождения ребенка не только его родители, но и другие родственники начинают смотреть, на кого он больше похож. Каждому хотелось бы найти что-то свое: нос, брови или губы. Часто обращают внимание и на глаза. Но по ним трудно судить, так как цвет глаз у новорожденных со временем все же изменяется. С чем же это связано?

Когда меняется цвет глаз?

Обычно у новорожденных детей цвет глаз светлый, и со временем их оттенок начинает изменяться. Что интересно, только в сторону потемнения. То есть, такого не бывает, чтобы вначале они были карие, а через пару лет вдруг стали серые. Такого явления еще не зафиксировано. В основном они темнеют. Но бывает и так, что остаются такими же. Правда, иногда происходит, что цвет обоих глаз у ребенка становится разным. В этом случае необходимо срочно обращаться к офтальмологу, поэтому что такое явление служит признаком какой-то патологии в организме.

Что касается времени изменения цвета глаз, с точностью сказать невозможно, когда этот процесс заканчивается. Но обычно уже к 4 годам у ребенка данный процесс стабилизируется. Самая активная фаза изменения оттенка глаз - это с момента рождения и до 12 месяцев. Если у ребенка с рождения карие глаза, их окончательный оттенок устанавливается очень быстро. Намного быстрее, чем у малыша с серыми или голубыми глазами.

Состояние ребенка по цвету глаз

Даже не все мамы это знают, что по цвету глаз можно определить состояние малыша. Они знают, что когда концентрация меланина в организме низкая, оттенок радужки будет всегда светлый. То есть, глаза будут серые или нежно-голубые. Удастся ли спрогнозировать, какие они будут через пару лет? Это вряд ли получится даже у опытного офтальмолога. Но может ли мама определить по ним, в чем сейчас нуждается малыш?

Оказывается, здесь все очень просто, нет никакой сложности понять, что нужно ребенку. Наверное, многие мамы замечали, что когда малыш плачет, оттенок его глаз становится насыщенно-зеленым. Но это только в том случае, если они у него изначально серые или голубые. Про усталость ребенка можно узнать по тому, что его глазки помутнели. А вот когда он голодный, они становятся темно-серыми. В том случае если они светлые, с небесно-голубым оттенков, это означает, что у ребенка все в порядке и он ни в чем не нуждается. Так что маме ни о чем не стоит беспокоиться.




Дата публикации: 18/04/2017