Полезные статьи

Общий анализ мочи

15 мая 2017

Общий анализ мочи назначается врачом для своевременного обнаружения неправильной работы внутренних органов, которое является следствием патологии. В процессе лабораторного исследования определяются физико-химические свойства биологического образца и проводится микроскопия осадка.

Общий анализ мочи назначается врачом для своевременного обнаружения неправильной работы внутренних органов, которое является следствием патологии. В процессе лабораторного исследования определяются физико-химические свойства биологического образца и проводится микроскопия осадка. По результатам проведенных тестов медицинский специалист назначает специфические диагностические мероприятия по уточнению диагноза.

Показания к проведению анализа

Моча является одним из основных продуктов, что образуется в процессе функционирования организма. Более чем на 90% она состоит из воды, однако вместе с ней выводятся токсины, шлаки, гормоны, продукты распада и другие вещества. Это наиболее информативный анализ, в процессе которого в отобранном образце определяется в концентрация белка, клеток эпителия, клеток крови, бактерий и так далее.

Показания к назначению анализа следующие:

  • Обязательное обследование для всех пациентов, независимо от предполагаемого диагноза;
  • Во время ежегодных плановых и внеплановых медицинских осмотров;
  • Для оценки течения заболевания и результатов назначенной терапии;
  • При подозрении на патологии почек и мочеполовой системы;
  • Лицам, которые переболели ангиной или другой стрептококковой инфекцией.

Исчерпывающий перечень случаев, при которых необходимо проведение анализа мочи, можно найти на официальном сайте Центра молекулярной диагностики CMD.

Порядок сдачи анализа

Образец мочи необходимо сдавать в одноразовой лабораторной посуде. Перед сбором мочи необходимо совершить тщательный туалет внешних половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время менструации во избежание попадания в емкость посторонних выделений.

Для обеспечения максимальной достоверности не рекомендуется подвергать организм физическим и психическим нагрузкам, употреблять алкоголь, окрашивающие мочу продукты, мочегонные препараты. Собирать мочу необходимо утром сразу после пробуждения.

Где сдать анализ

Сдать образец мочи для проведения общего анализа вы можете в Центре молекулярной диагностики CMD. Позвоните нашим сотрудникам и согласуйте удобное для вас время посещения. Современное лабораторное оборудование, большой опыт и профильное образование медицинского персонала центра позволяет гарантировать абсолютную достоверность теста. Результаты вы можете забрать уже на следующий рабочий день.




Дата публикации: 15/05/2017