Полезные статьи

Выбор пластиковых труб для системы отопления

22 мая 2017

В последнее время при ремонте в квартире или строительстве частного дома все чаще вместо металлических используются пластиковые трубы. Правда, в системе газопровода запрещено их применять, газ должен подаваться только по металлическому трубопроводу.

В последнее время при ремонте в квартире или строительстве частного дома все чаще вместо металлических используются пластиковые трубы. Правда, в системе газопровода запрещено их применять, газ должен подаваться только по металлическому трубопроводу. Но все равно, пластик все больше используется как в промышленности, так и в быту. Сегодня можно недорого приобрести в интернет-магазине Ingplast.ru трубы ПНД и фитинги, а также и технические трубы. Эта продукция предлагается как для частных заказчиков, так и для юридических лиц. Но как выбрать все это для системы отопления?

Пластиковые трубы, которые используются для отопления, должны быть не только прочными, но в то же время и малошумными. Очень важно чтобы они не пропускали кислород. Но большое значение имеет и эстетический вид, особенно если они будут прокладываться не в закрытом виде. На их выбор влияет несколько очень важных нюансов.

1. Давление в системе.

2. Температура теплоносителя.

3. Какая будет прокладка - полностью закрытой или наружной.

4. Конфигурация системы.

Важно учитывать еще один момент: будут трубы проходить по неотапливаемому помещению или нет?

Сегодня даже в городских условиях может использоваться две системы отопления зданий. Одна из них называется централизованной, а вторая - индивидуальной. Для каждого этого вида должны использоваться разные пластиковые трубы. В автономной системе отопления давление редко когда превышает 2-3 атмосферы. А вот в централизованной оно может подниматься даже до 15 атмосфер. Особенно ощутимым является прыжок давление во время запуска системы.

Планируя провести отопление в частном доме, лучше отдать предпочтение полипропиленовым трубам. Для городской квартиры они не подойдут, так как способны выдерживать не больше 10 атмосфер. Но самыми лучшими считаются металлопластиковые трубы. Они не боятся высокого давления, поэтому подойдут и для загородного коттеджа, и для помещения, к которому подведена централизованная система отопления. Что касается температурного режима, как полипропилен, так и металлопластик могут работать с теплоносителем, температура которого составляет до 90-95 градусов. Делая отопление, надо заранее побеспокоиться о том, чтобы подводка труб была скрытной.




Дата публикации: 22/05/2017