Полезные статьи

Осмотр ребенка детским неврологом: когда это понадобится?

30 мая 2017

Такая врачебная специальность как невролог - это тот же самый невропатолог. Просто второе название является более современным и привычным для большинства людей.

Такая врачебная специальность как невролог - это тот же самый невропатолог. Просто второе название является более современным и привычным для большинства людей. Особенно важно выявить в детском возрасте, имеются ли у ребенка какие-то отклонения в центральной или же периферической нервной системе. И в этой проблеме может помочь детский невролог, которому ребенка необходимо показывать каждый год. И в первую очередь это касается тех случаев, когда роды были сложными.

Проблемы, которые могут быть связаны с нервной системой, могут начаться еще когда плод развивается внутри утробы. И когда малыш родился, для непрофессионала будет очень трудно заметить какие-то отклонения. Это только через какое-то время мама может заметить, что с малышом что-то не в порядке. Именно по этой причине необходимо сразу же после рождения показать его детскому невропатологу. Повреждения нервов могут произойти как при затяжных, так и стремительных родах. Но такое бывает и в том случае, если приходится применять общий наркоз при родах.

Осмотреть ребенка должен невролог и в том случае, если мама курит, принимала какие-то лекарства в последний месяц беременности. Но что будет в том случае, если не обратиться к врачу? Вполне возможно, никаких проблем и не возникнет. Но может быть и так, что случится задержка как речевого, также психомоторного развития. А мама хотела бы видеть свою дочь или сына, страдающего от синдрома дефицита внимания или с неадекватным поведением? Как показывает статистика, в 50% детская инвалидность связана как раз с поражением нервной системы.

Если посмотреть всех этих детей, то в 70% проблемы были связаны с трудными родами. И что очень важно, в большинстве случаев врач сможет помочь, но только если мама с ребенком обратиться как можно раньше за помощью. На что же необходимо обращать внимание?

1. Если ребенок плачет, и у него при этом трясутся ручки или подбородок.

2. Когда у малыша неспокойный сон, он реагирует на различные шорохи.

3. О проблемах с нервной системой говорит и то, что когда он стоит, старается поджимать пальцы.

4. Если при повышении температуры тела у малыша наблюдаются судороги.

Все эти проблемы касаются только новорожденных детей или когда им несколько месяцев.




Дата публикации: 30/05/2017