Полезные статьи

Что надо знать про резервуары для питьевой воды?

29 июля 2017

В системе питьевого водоснабжения как городов, так и небольших населенных пунктов используются разные резервуары для воды. При необходимости их можно выбрать даже для своего загородного коттеджа или для дачи.

В системе питьевого водоснабжения как городов, так и небольших населенных пунктов используются разные резервуары для воды. При необходимости их можно выбрать даже для своего загородного коттеджа или для дачи. Но при выборе такой емкости многое что зависит от того, для какой цели используется вода и сколько ее понадобится в сутки. Необходимо учитывать, что более выгодными являются резервуары для хранения питьевой воды, сделанные из нержавеющей стали.

Подобные конструкции используются в нескольких случаях:

- если в данном регионе из-за природных особенностей местности это единственный источник пищевой воды;

- когда ведутся строительные работы и нет ни магистральной воды, ни колодца;

- если необходимо создать аварийный запас воды.

В любом случае она должна храниться продолжительное время. Особенно когда речь идет про вариант, о котором речь идет в последнем пункте. Важно чтобы у нее в процессе хранения не менялись вкусовые качества как от погодных условий, так и материала, из которого сделаны резервуары.

Резервуары для воды обязательно должны быть герметичными, чтобы в них не попадали никакие загрязнения. Так как они предназначаются для большого количества людей, это может привести к появлению инфекционных заболеваний. Важно учитывать, что источником загрязнения может выступать даже воздух. Он обязательно присутствует в резервуарах. Вода в конструкции ведь должна "дышать". А это означает, что здесь должны использоваться не только воздушные фильтры, но также водяные затворы. Из каких же материалов изготовляются резервуары для питьевой воды?

Чаще всего используются такие материалы:

- железобетон;

- металл;

- полимеры.

Устанавливаться они могут как на поверхности земли, так и под землей. Подобные резервуары могут быть горизонтального и вертикального типа, круглые, прямоугольные, кубические.

Так как любые баки для питьевой воды загрязняются, их периодически приходится чистить. На их внутренних стенах может образовываться биологический налет. При чистке резервуаров обязательно должна проводиться дезинфекция. Часто налет образуется от нагрева бака под солнечными лучами. Поэтому ему должна быть обеспечена термоизоляция. Необходимо помнить и о том, что микроорганизмы меньше размножаются, если внутренние стенки емкостей для воды гладкие.




Дата публикации: 29/07/2017