Полезные статьи

Удостоверение по технике безопасности и получение допуска по электробезопасности

08 августа 2017

Существуют предприятия и организации, где сотрудникам может предлагаться опасная работа. Например, если речь идет про выполнение монтажных работ на высоте или приходится иметь дело с электричеством.

Существуют предприятия и организации, где сотрудникам может предлагаться опасная работа. Например, если речь идет про выполнение монтажных работ на высоте или приходится иметь дело с электричеством. Не всякий человек все это может делать, для этого необходимо не только пройти инструктаж, но иметь допуск. Он подтверждается получением удостоверения, что является гарантией хорошей подготовки сотрудника.

Удостоверение по охране труда и технике безопасности

Пройти обучение как по охране труда на предприятии, так и по технике безопасности можно двумя способами:

- пройти курсы в учебном центре;

- пройти обучение онлайн.

Второй вариант более выгодный. Для этого необходимо зайти на страницу сайта https://bez.su/udostoverenie-po-ohrane-truda/ и оформить заявку. Здесь сразу будет выдано соответствующее удостоверение. Но кому же оно понадобится, кто должен проходить такое обучение?

Удостоверение по охране труда обязательно должны иметь не только руководители организаций, но также административно-технический персонал. И это касается даже индивидуальных предпринимателей. Но только в том случае, если у них работают наемные сотрудники. И не только они должны пройти соответствующее обучение, но даже простые рабочие, которые сталкиваются на предприятии с опасными производственными факторами. Все остальные сотрудники просто проходят инструктаж, удостоверение им не понадобится.

Допуск по электробезопасности

Электричество сегодня используется на любом предприятии. И если там нет станков и не применяются электроинструменты, обязательно присутствует электричество. А в зимнее время даже в офисах могут применяться электрические обогреватели. Все это говорит о том, что не только энергетики и ремонтники должны иметь специальный допуск для работы с электричеством, но даже ИТР-овцы. Быстро получить подобный допуск можно на сайте https://bez.su/dopusk-po-elektrobezopasnosti/ , где сразу проводится и аттестация по электробезопасности.

Но необходимо учитывать, что существует несколько групп допуска. Все зависит от того, какой работой занимается сотрудник. Если это ремонтный персонал, допуск выдается только на 1 год. А ИТР-овцы получают его на 3 года. На предприятии обязательно должен быть энергетик, который заведует всем электрическим хозяйством. Он решает, когда необходимо поменять проводку или где выгоднее отремонтировать какое-то электрооборудование. У него допуск должен быть не ниже 5 разряда. А 4 разряд выдается тем, кто непосредственно занимается ремонтными работами. Это же касается и специалистов по охране труда.




Дата публикации: 08/08/2017