Полезные статьи

Техника безопасности на предприятии: что это подразумевает?

08 августа 2017

На разных предприятиях иногда происходят несчастные случаи. К сожалению, порой они заканчиваются трагически. Это связано с тем, что на предприятии не соблюдается техника безопасности. Оли она была нарушена.

На разных предприятиях иногда происходят несчастные случаи. К сожалению, порой они заканчиваются трагически. Это связано с тем, что на предприятии не соблюдается техника безопасности. Оли она была нарушена. Например, при работе с электрическим оборудованием ремонтник должен иметь удостоверение по электробезопасности, что является свидетельством его подготовки к данной операции. Ведь такие сотрудники должны проходить соответствующую подготовку, а потом даже сдавать экзамены.

Техника безопасности на предприятии предусматривает комплекс мер, которые способствуют обеспечению безопасности как рабочего процесса, так и каждого сотрудника в отдельности. В интересах руководителя организации, чтобы сотрудники административно-технического отдела, а также и простые рабочие прошли обучение технике безопасности. Особенно это касается тех из них, которые имеют отношение к опасным работам. И это касается не только работ с высоковольтным напряжением, но с электричеством 220 В. Это относится и к опасным работам.

Все рабочие должны быть защищены от несчастных случаев. Поэтому каждый руководитель компании заинтересован в проведении обучения по технике безопасности. Если он этого не будет делать, могут быть наложены штрафные санкции. Для каждого рабочего должны быть созданы безопасные условия труда. Что руководителю организации понадобится сделать в первую очередь?

Каждый рабочий, которые выполняет опасные работы, должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты. Имеется в виду спецодежда, защитные перчатки, каски. Необходимо следить за тем, чтобы оборудование работало исправно. Из-за несоблюдения техники безопасности могут случаться не только несчастные случаи, но и пожары. Класс пожарной опасности не только на каждом предприятии, но и отдельных помещений может быть разный. Например, если речь идет про склад горюче-смазочных материалов, сотрудники должны иметь удостоверение пожарно-технического минимума соответствующего класса.

Чтобы сотрудники выполняли правила техники безопасности, их вначале надо обучить. Если предприятие больше, на нем должна быть своя служба, занимающаяся охраной труда. А если компания маленькая, руководитель должен побеспокоиться о приглашении инструктора по ОТ и ТБ со стороны. Когда речь идет про рядовых сотрудников, не имеющим отношения к опасным работам, они просто проходят инструктаж по технике безопасности. Удостоверение по ТБ им не выдается, а просто в специальный журнал заносится результат инструктажа. Сотрудники должны поставить подпись, что они ознакомлены с техникой безопасности.




Дата публикации: 08/08/2017