Полезные статьи

Девальвация рубля: почему это опасно?

25 августа 2017

Вопрос девальвации рубля в России сегодня не волнует разве что самого ленивого. Это национальная валюта, с которой последние несколько лет происходят неприятные вещи.

Вопрос девальвации рубля в России сегодня не волнует разве что самого ленивого. Это национальная валюта, с которой последние несколько лет происходят неприятные вещи. Больше про девальвацию рубля можно узнать вот тут ru.paxforex.com, где дается много полезной и ценной информации. Что же это за процесс и чем он может грозить стране?

Что такое девальвация рубля?

Необходимо знать, что девальвация рубля - это его обесценивание по сравнению с другими валютами. В первую очередь это касается американского доллара и евро. Но рубль при этом теряет свои позиции и относительно других валют. Этот процесс начал происходить с 2014 года, когда на Россию обрушились экономические санкции со стороны Евросоюза, а потом и США. Уже за 2014 год рубль потерял не меньше 50% своей стоимости перед долларом США.

Девальвация рубля может происходить самостоятельно или же в этот процесс вмешивается Центральный Банк России. Существует 2 вида девальвации:

- открытая;

- закрытая.

Между этими понятиями существует определенная разница. Например, открытый вид девальвации - это когда руководство страны заявляет об этом процессе. Это делается для того, чтобы укрепить национальную валюту. Определенная денежная масса искусственно изымается из свободного обращения и меняется на валюту. Чаще всего обмен происходит на доллары США.

А скрытый тип девальвации рубля - это просто его обесценивание. Здесь уже не проводится обмены денег на валюту. Вернее, такой процесс происходит, но только это делает уже не государство, а сами россияне. Они замечают, что цены на продукты питания, промтовары и все остальное стали повышаться, поэтому и начинают скупать валюту. А это приводит к еще большему ажиотажу.

Существуют и другие причины девальвации рубля, про которые необходимо знать.

1. Резкое снижение на всех мировых рынках себестоимости нефти.

2. Отток капитала в другие государства. А это уже сигнал к тому, что с экономикой страны начинаются проблемы.

Про психологический фактор можно и не говорить. Россияне уже научены горьким опытом 1998 года. Именно тогда произошел дефолт. Поэтому и сейчас, только начал повышаться в обменниках доллар, это послужило сигналом к тому, чтобы начать его побыстрее скупать. А это означает, что доверие к национальной валюте у россиян сразу пропало. Так как Россия больше живет за счет импорта, а на экспорт отправляет меньше товаров, то в девальвации рубля для экономики страны нет никакого положительного фактора.




Дата публикации: 25/08/2017