Полезные статьи

Накопительный водонагреватель: как его правильно выбрать?

25 августа 2017

Горячая вода должна быть в любой квартире и частном доме. Она нужна для разных технических нужд: помыть посуду, покупаться

Горячая вода должна быть в любой квартире и частном доме. Она нужна для разных технических нужд: помыть посуду, покупаться. Даже руки приятно мыть, когда из крана бежит не холодная вода, а теплая. Чтобы достичь этого результата, есть разные способы. И один из лучших - это купить накопительный водонагреватель. Для этого можно зайти на страницу сайта http://nofer-aparici.ru/vodonagrevatel-nakopitelnyj и подобрать соответствующий вариант.

Газовый или электрический бойлер: какой лучше?

Накопительные водонагреватели часто называются бойлерами. Их принцип работы довольно простой: вода поступает в емкость, где нагревается до определенной температуры. По мере расходования поступает новая, которая автоматически нагревается. Все очень выгодно и просто. Но только перед покупателями стоит вопрос: а какой бойлер все же лучше выбрать, электрический или газовый? И дело здесь даже не в цене, которая существует между этим оборудованием, а в удобстве пользования.

Если брать во внимание такой показатель как практичность, то все же более удобным является газовый водонагреватель. Он в любом случае мощнее электрического. Газовый прибор может иметь мощность от 4 до 6 кВт. Благодаря своим конструктивным особенностям вода нагревается значительно быстрее. А электрические водонагреватели редко когда бывают мощностью до 3 кВт. Например, для нагрева емкости в 150 литров газовому водонагревателю понадобится до 1 часа, а электрическому аналогу не меньше 3 часов. Но в первом варианте надо будет отдельно делать дымоход. А если емкость нагревается при помощи электричества, дымоход не потребуется.

Особенность электрических водонагревателей

Надо учитывать еще один нюанс, который играет большую роль. Для установки газового водонагревателя необходимо делать специальный проект и вызывать специалиста. На это уйдет время, придется походить по кабинетам. Самостоятельно данный бытовой прибор устанавливать нельзя. Если дымоход будет сделан неправильно, начнутся проблемы. С электрическим водонагревателем все намного проще, для его эффективной работы нужна будет только розетка.

Среди особенностей электрических бойлеров можно указать еще несколько моментов.

1. Вода здесь нагревается только один раз. Когда появляется новая, она просто автоматически подогревается до выбранной температуры.

2. Для бойлера проточного типа нужна мощная силовая сеть, а для накопительного водонагревателя этого не требуется.

3. В городскую квартиру можно устанавливать не очень мощный бойлер, так как вода через трубопровод сюда подается не очень холодная.

4. Можно подобрать водонагреватель как с вертикальным, так и горизонтальным монтажом.

Но надо правильно выбрать объем воды в бойлере. Чем больше семья, тем значительнее должен быть объем бака.




Дата публикации: 25/08/2017