Полезные статьи

Что такое цирроз печени и как об этом узнать?

13 сентября 2017

Среди всех заболеваний одним из самых страшных является цирроз печени. Опасным является то, что это необратимый процесс. Необходимо знать, что симптомы цирроза печени у мужчин на ранних стадиях совершенно не дают о себе знать

Среди всех заболеваний одним из самых страшных является цирроз печени. Опасным является то, что это необратимый процесс. Необходимо знать, что симптомы цирроза печени у мужчин на ранних стадиях совершенно не дают о себе знать. А когда это заболевание выявляется на поздних стадиях, лечить его совершенно бесполезно. В этом случае поможет только пересадка печени.

Ранние симптомы: как они проявляются?

Каждый мужчина должен заботиться о своем здоровье. Хотя даже не ощущается никаких признаков заболевания внутренних органов, желательно каждый год делать УЗИ печени, почек, поджелудочной железы. Это поможет выявить заболевания на самых ранних стадиях. В некоторых случаях можно обойтись даже без пересадки печени. Достаточно будет только медикаментозных средств. Правда, жизнь удастся продлить не более чем на 5-10 лет. Какие же симптомы могут указывать на то, что с этим внутренним органом что-то не в порядке?

Самым первым признаком того, что с печенью что-то не так, является быстрая утомляемость и апатичное состояние. Но такое может быть и при чрезмерных физических нагрузках. А вот если начал пропадать аппетит и справа под ребром проявляется иногда боль, то это уже говорит про проблемы с печенью. Причиной цирроза печени может быть алкоголизм или увлечение наркотиками. Такие люди находятся в зоне риска, у них в первую очередь развивается эта болезнь.

Видимая симптоматика цирроза

На самой ранней стадии цирроз печени без проведения полноценного диагностического обследования заметить очень сложно. Все эти симптомы, касающиеся потери аппетита и быстрой утомляемости можно списать на усталость организма. Особенно когда речь идет про пожилого человека. Но оказывается, могут появиться и видимые признаки данного заболевания. Правда, это уже касается стадии субкомпенсации. Обычно речь идет про 2-ю стадию рака данного внутреннего органа.

У такого человека резко снижается вес тела. Начинают выпадать волосы как в лобковой области, также на ногах и под мышками. И хотя ноги, руки и лицо сильно худеют, молочные железы совсем наоборот - начинают расти, как у женщины. К видимым признакам относится и пожелтение кожи. Уже это говорит о том, что болезнь развивается, поэтому медикаментозные средства здесь бесполезные. Они могут только немного поддержать жизнедеятельность организма.




Дата публикации: 13/09/2017