Полезные статьи

Что надо знать про утепление частного дома?

22 сентября 2017

Утепление дома - это серьезная тема. Особенно актуальной она стала в последние годы. Это связано с тем, что энергоносители начали резко дорожать, поэтому людям приходится больше платить за поставляемое электричество и газ.

Утепление дома - это серьезная тема. Особенно актуальной она стала в последние годы. Это связано с тем, что энергоносители начали резко дорожать, поэтому людям приходится больше платить за поставляемое электричество и газ. Вот и задаются они вопросом, как утеплить дом, чтобы даже холодной зимой чувствовать себя в помещениях комфортно и уютно. И второй немаловажный вопрос, который сразу же возникает, следующий: заниматься утеплением дома самостоятельно или пригласить специалистов? Особенно когда денег в семейном бюджете не так уж и много.

Необходимо учитывать, что частный дом можно утеплять тремя способами:

  • изнутри;
  • снаружи;
  • внутри конструкции.

Последний вариант больше подойдет, когда дом только строится. Ведь утеплитель использовать надо будет внутри стены. Правда, некоторые умельцы умудряются и в старом доме конструкции стен утеплить внутри, используя крошку пенопласта. Она подается в отверстие между стенами под давлением. Но прежде надо выяснить, через что именно уходит больше всего тепла из дома? И тогда этот участок надо утеплить более надежно.

Какой должна быть толщина стен, чтобы их не пришлось утеплять? Возможно, кто-то не поверит, но тепло зимой перестанет уходить через стены, если слой кирпича будет 2 метра. Но этот вариант экономически невыгодный. Надо знать, что вообще-то тепло может уходить по двум причинам:

  • из-за некачественной постройки;
  • если в конструкции через время появились некоторые изменения.

Например, в стенах или фундаменте возникли трещины или нарушилась гидроизоляция. А все это происходит из-за нашей экономии.

Оказывается, для утепления дома недостаточно только поменять деревянные окна на пластиковые. И только частично поможет утепление стен. Ведь тепло может уходить как через потолок, так и через пол. Определить, где именно тепла уходит больше всего, можно двумя способами. Первый из них - это использовать тепловизор. Его можно и не покупать, а взять на некоторое время в аренду. А второй способ - это довериться своим ощущениям. Достаточно в помещении приложить свои ладони к разным участкам: стенам, полу, потолку. Если чувствительность рук не утрачена, человек сразу почувствует, какой участок более холодный.




Дата публикации: 22/09/2017