Полезные статьи

Как построить баню

12 января 2015

Сложно представить загородный участок без бани. Баня – это особое место, где, прежде всего, отдыхает душа, а тело набирается здоровья. У наших предков было особое отношение к бане,

Сложно представить загородный участок без бани. Баня – это особое место, где, прежде всего, отдыхает душа, а тело набирается здоровья. У наших предков было особое отношение к бане, среди хозяйственных построек – это первое, что строили, а иногда строительство велось одновременно с жилым домом.

         Прежде чем приступить к постройке бани, надо определить, какой именно тип бани планируется. У каждой народности свой подход, и правила. Так, турецкая баня, менее жаркая, но самая влажная, при температуре 40*-60* влажность составляет 100%. Сауна – наоборот, сухая, но очень жаркая, при влажности 4-6%, температура достигает 100*-120*. Оптимальный вариант – русская баня. Средняя температура не превышает 60*, а влажность – 40%.

         После того, как определились с видом можно приступать к строительству, предварительно обязательно надо продумать проект строительства. Это можно сделать самостоятельно, или заказать уже готовый. Второй вариант позволит значительно сократить время, так как в уже готовой разработке предусмотрены все нюансы, вплоть до интерьера.

         Как любое строительство – строительство бани начинается с фундамента. Если материалом выбран кирпич, натуральный камень или пеноблок, тогда желательно устроить плитный или ленточный фундамент. В России, как правило, баню строят из деревянного бруса. В данном случае, отлично подойдет более дешевый фундамент – столбчатый. Поскольку, при строительстве дома уже был определен состав почвы, выбор фундамента для бани будет аналогичным.

         Как уже упоминалось, самым распространенным материалом, считается дерево. Отлично подойдут такие породы как сосна, ель, в некоторых случаях – липа. При определенной температуре выделяются эфирные масла, что создает соответствующую атмосферу. Однако, выбирая материал, необходимо обратить внимание, чтобы в теле бруса было как можно меньше сучков и смоляных карманов, в противном случае, при высоких температурах, смола начнет течь. Еще один плюс этого материала – такая постройка практически не нуждается в дополнительной вентиляции, так как дерево – это натуральный «дышащий» материал.

         Баня – это отдельностощая постройка, но в отдельных случаях, в силу некоторых обстоятельств, например, недостаток площади, или экономия финансов, можно устроить в баню в пристройке. В этом случае, в процессе строительства пристройки, особое внимание надо обратить на устройство пароизоляции.

         Завершающий этап строительства – обустройство крыши. Самый популярный вариант – двускатная крыша, основой которой служит стропильная конструкция. Сегодня можно увидеть двухэтажную конструкцию бани с крышей мансардой. В чердачном помещении можно устроить комнату отдыха. Выбор кровельного покрытия, тоже не представляет сложности, так как современный рынок строительных материалов, предлагает огромный ассортимент покрытий на любой вкус и возможности.

         Самый важный этап в строительстве бани – внутренняя отделка – вот где надо проявить фантазию и умение. Внутреннее помещение бани условно подразделяется на три зоны – парная, моечная и комната отдыха. Для парной желательно взять монолитную древесину, с высоким показателем влагостойкости. Это могут быть хвойные породы с низкой степенью смолистости, среди экзотических пород часто применяют – абаш. Чтобы в парной сохранялась определенная температура, имеет значение такой показатель, как теплопроводность материала.

          Над отделкой моечной можно долго не думать – оптимальный вариант – керамическая плитка, которая отлично подходит по всем предъявляемым требования – легко переносит высокую влажность, не представляет проблем в уходе.

         Для отделки комнаты отдыха нет специальных правил, поэтому здесь основной акцент делается на фантазию и финансовую способность владельца.

         Очень важный момент при строительстве бани – печь для бани. Это, можно сказать. Главный ее элемент. Выбор печи зависит от нескольких факторов – основной строительный материал бани, количество комнат, скорость прогревания бани, создание и поддержание оптимальной температуры, вид бани.

            Если есть желание, то приложив немного знаний и навыков, можно построить баню самостоятельно.




Дата публикации: 12/01/2015