Полезные статьи

Климат и погода в Италии

24 января 2015

Италию с полной уверенностью можно назвать туристическим центром Европы. В летнее время она встречает гостей теплым морем и благоустроенными пляжами, зимой популярностью туристов пользуются горнолыжные курорты, весна и осень – лучшее время для знакомства с достопримечательностями.

Италию с полной уверенностью можно назвать туристическим центром Европы. В летнее время она встречает гостей теплым морем и благоустроенными пляжами, зимой популярностью туристов пользуются горнолыжные курорты, весна и осень – лучшее время для знакомства с достопримечательностями. Ежегодно страну посещают десятки миллионов туристов. В немалой степени этому способствует благоприятный климат. Сюда хочется не просто приезжать на экскурсии, а остаться на ПМЖ, поэтому женщины стремятся, чтобы проходили роды в Италии.

        Территория Италии расположена в трех климатических зонах – умеренный, субтропический и средиземноморский. Учитывая тот факт, что страна подразделяется на материковую, полуостровную и островную части, соответственно, меняются особенности климата. Северная Италия характеризуется плавным переходом от субтропического к умеренному климату. В этих регионах летние температуры не превышают отметку +24*С, зима, как правило, туманная, с достаточным количеством осадков в виде дождя и снега. Средняя температура зимой редко опускается ниже 0*С.

         Основная часть Аппенинского полуострова находится в зоне средиземноморского климата. Основные погодные характеристики следующие – жаркое сухое лето, средняя температура составляет 24*С-26*С. Зима мягкая, с небольшими осадками, зимой столбик термометра показывает отметку не ниже +10*С.

         А климат южной части страны огромное влияние оказывают сухие жаркие ветры, дующие со стороны Африки – сирокко. Летом температура может подниматься до +35*С. Для южных областей характерно минимальное количество осадков.

         Погода в главном городе страны – Риме, на протяжении всего года балует жителей и гостей. Теплое сухое лето. Не исключено, что в отдельные периоды температура может подниматься до +40*С, осадки практически отсутствуют. Зимой редко бывают заморозки, а потому и снег местные жители часто видят тогда, когда отправляются в горы. Туристический сезон в Италии не заканчивается с окончанием лета. Осень и зима – это время проведения распродаж, когда на шопинг в Италию приезжают туристы со всего мира. Покупка дома у моря в Италии интересует все больше россиян.

         Второй по значимости город страны – Милан. На погоду в Милане оказывает влияние субтропический климат с нотками континентального. Это проявляется в колебании сезонных температур, так летом она поднимается до 30*С со знаком плюс, а зимой может опускаться до -3*С. Это никак не препятствует и не останавливает многочисленных поклонников современной итальянской моды. Начало года знаменуется началом масштабных распродаж, которые проводят обувные фабрики Италии, меховые фабрики Италии, а также производители парфюмерии и косметики.

         Если говорить о погоде в Венеции, то первое на что, обращают внимание туристы – высокая влажность. Это объясняется особенностями расположение города. Средняя летняя температура не превышает +26*С, но иногда она может подниматься и до +30*С- +35*С. Зима в Венеции достаточно мягкая, практически никогда не бывает заморозков, самая низкая температура определяется отметкой +2*С. Климат Венеции можно сравнить с крымским. Не составит труда оформление покупки недвижимости у моря.

         Не обижена вниманием туристов Флоренция. Здесь царит исключительно средиземноморский климат, который и оказывает влияние на погоду. Основные характеристики – жаркое и сухое лето с минимальной температурой +26*С, и теплая зима, с минимальным количеством осадков. Большую часть года светит солнце.

         Один из крупных островов Италии – остров Сицилия. Погода на Сицилии диктует средиземноморский климат. Однако, надо отметить, что погода на побережье несколько отличается от центральной его части. В общем, ее можно охарактеризовать длительным и теплым летом, и короткой мягкой зимой. Туристов привлекает теплое море, температура воды зимой не опускается ниже +14*С, а летом она достигает +28*С.   

         Межсезонье большинство туристов использует для посещения многочисленных памятников культуры и архитектуры. Хотя, это не правило, Италия – это достопримечательность под открытым небом, где в любой период года можно наблюдать огромное количество туристов. Если есть желание окунуться в снежную сказку, то отправляйтесь в горы. Уникальные пейзажи порадуют взгляд и создадут соответствующее душевное настроение.




Дата публикации: 24/01/2015