Полезные статьи

Лук для стрельбы: правила использования

18 марта 2015

Лук для стрельбы насчитывает многовековую историю. Долгое время он был основным оружием и средством добычи пищи древнего человека. Современные люди также не хотят расставаться с луком и делают стрельбу из этого вида оружия своим увлечением или хобби.

Лук для стрельбы насчитывает многовековую историю. Долгое время он был основным оружием и средством добычи пищи древнего человека. Современные люди также не хотят расставаться с луком и делают стрельбу из этого вида оружия своим увлечением или хобби. Сегодня можно купить лук для стрельбы, и в полной мере удовлетворить свои желания и потребности как лучника и стрелка.

Основные категории

Данное оружие принято делить на 4 категории: изогнутые (композитные) луки, большие луки, складные луки и арбалеты. Изогнутый лук используется преимущественно в спортивной стрельбе, потому как он отличается большей мощностью, прочностью и удобством использования. Особенно, когда приходится стрелять в движении. Большой лук – отголосок прошлого, который сегодня применяют практически в неизмененном виде. Блочный лук имеет английские корни и состоит из различных кулачков, колес, шкивов и систем кабелей, обеспечивающих перераспределение нагрузки таким образом, что бы лучник с легкостью натягивал тетиву, совершенно не ощущая громадного напряжения. Арбалет является тем же луком для стрельбы, только механическим.

Что нужно знать, собираясь научиться стрелять из лука

Для начала нужно определиться, будет ли это для вас просто хобби или вы планируете записаться в спортивный клуб. Остановиться ли на классике или выбрать компаунд – этот вопрос каждый решает сам для себя. Классика больше подойдет для развлечения, а компаунд просто создан для охоты. И хотя он тяжелее классики, зато гораздо компактнее. Что касается стрел, то самым дешевым вариантом являются снаряды из алюминия, но их требуется рихтовать после каждого выстрела, а сделать это без специального инструмента и навыков довольно проблематично. Поэтому специалисты советуют покупать карбоновые стрелы. А еще вам может понадобиться полочка, напальчник или перчатка. И не забывайте про прицел, особенно, если планируете охотиться на крупного зверя.

Что касается профессиональных занятий этим видом спорта, то прежде чем лук для охоты купить, необходимо учесть то, что наряду с положительным эффектом, заключающимся в развитии внимания, собранности и выносливости, стрельба из лука вызывает искривление позвоночника, асимметрию костей таза и другие нарушения осанки. Поэтому необходимо грамотно построить график тренировок и параллельно заниматься другими видами спорта.




Дата публикации: 18/03/2015