Полезные статьи

Виды автомобильных дисков и их особенности

21 ноября 2017

Ни один автомобиль не сможет ездить без колес. Они состоят как из дисков, так и покрышек. Поэтому, если нужно собрать колесо магазин шин в спб цены как на них, так и на диски может предложить самые разные.

Ни один автомобиль не сможет ездить без колес. Они состоят как из дисков, так и покрышек. Поэтому, если нужно собрать колесо магазин шин в спб цены как на них, так и на диски может предложить самые разные. Только вот нужно вначале определиться, какому варианту дисков отдать предпочтение. А уже затем можно решать вопрос относительно резины. Итак, какие варианты существуют?
1. Стальные диски, которые представляют собой штамповку. Часто старые автомобилисты называют их "тазиками". Они не только выглядят страшно, но и отличаются большим весом. А это важно в первую очередь для тех, которые предпочитают большие скорости на дороге. Но необходимо отметить, что такие диски лучше всего подходят для плохих дорог с ямами и ухабами. Ведь если они деформируются, выровнять их будет очень просто. Еще одно их преимущество - это вполне приемлемые цены.

2. Литые диски изготовляются из алюминиевого сплава. А уже это говорит о том, что они являются более легкими, нежели стальные. Их существует много моделей. Поэтому, если вы решите изменить дизайн своей машины, можно выбирать именно такие диски. Но необходимо учитывать, что стоят они уже дороже, да и срок службы на отечественных дорогах будет не такой уж большой. У них имеется очень большой недостаток: если на большой скорости влетишь на дороге в яму, диск может лопнуть и отремонтировать его будет очень сложно.

3. Кованые диски считаются более совершенными, чем литые. Хотя они и изготовляются практически из такого же сплава, но после литья подвергаются еще термомеханической обработке. За счет этого их прочность и долговечность увеличивается. Они стоят дороже как от литых, так и стальных дисков. Если на скорости диск получит серьезный удар, с ним совершенно ничего не случиться. У него не будет ни деформации, ни трещины. С одной стороны это кажется очень хорошим показателем. Но надо ведь учитывать, что при подобной проблеме сила удара передается на подвеску.

Вот и получается, что при выборе дисков нужно учитывать разные нюансы. Если чаще всего приходится ездить по плохим дорогам, тогда не стоит считаться с дизайном, нужно выбирать только стальные изделия. А для хороших дорог идеально подойдут как литые, так и кованые диски.




Дата публикации: 21/11/2017