Полезные статьи

Лечение катаракты лазером

10 декабря 2017

Современные технологии никогда не стоят на месте и активно развиваются. Офтальмология не является исключением и здесь также были придуманы различные установки.

Современные технологии никогда не стоят на месте и активно развиваются. Офтальмология не является исключением и здесь также были придуманы различные установки. Одной из таких установок является лазер, который позволяет избавиться от ряда заболеваний. Чаще всего его используют для лечения катаракты.

Особенности заболевания

Человеческий глаз состоит из хрусталика и линзы, которая позволяет фокусировать зрение на различных объектах. В молодом возрасте хрусталик отлично фокусируется на дальних и ближних предметах. Однако после 40 лет хрусталик уплотняется и теряет свою способность к фокусировке. Соответственно, качество зрения значительно ухудшается.

Как происходит лечение?

На сегодняшний день существует масса различных методов, которые позволяют избавиться от подобной проблемы. Одним из наиболее распространенных считается лечение катаракты лазером. Для лечения этой проблемы используют эксимерный лазер. В ходе проведения подобной процедуры наружная поверхность роговицы постепенно испаряется и хрусталик приобретает правильную форму.

Главным преимуществом подобного лечения считается то, что можно полностью разрушить очаг заболевания. Также при воздействии лазера не появятся микротравмы, которые могут принести вред для здоровья. Удаление катаракты с помощью лазера – это самый радикальный способ лечения подобной патологии. Однако, при запущенных формах заболевания подобный вид лечения является единственным.

Побочные эффекты

После проведения операции иногда могут возникнуть побочные эффекты, к которым относят:

  1. Сумеречную слепоту.
  2. Приступ головокружения.
  3. Возникновение рубцов.

В некоторых случаях для решения побочных эффектов может потребоваться повторная операция. Сразу после завершения оперативного вмешательства рекомендуют надевать контактные линзы или очки. Врачи утверждают, что для того, чтобы операция прошла успешно нужно пройти тщательную диагностику.

Перед тем, как отправиться на операционный стол необходимо ответственно подойти к выбору клиники. В клинике должно присутствовать современное оборудование, так как от этого будет зависеть качество операции.




Дата публикации: 10/12/2017