Полезные статьи

Китайская медицина: основные достоинства и недостатки

19 декабря 2017

Проблемы со здоровьем существуют практически у каждого европейца. Просто многие люди об этом даже не догадываются.

Проблемы со здоровьем существуют практически у каждого европейца. Просто многие люди об этом даже не догадываются. А когда выявляется проблема, бывает так, что ее уже не удается решить без оперативного вмешательства. Если же посмотреть на ситуацию в Китае или в других восточных странах, там отношение людей к своему здоровью и к лечению болезней совсем другое. Медикаментозные средства тем применяются не столь часто. Практически каждый центр китайской медицины большое внимание уделяет лечебному массажу, фитотерапии, а также уникальной дыхательной гимнастике.

А разве можно забыть про такой метод лечения заболеваний как акупунктуру? Она все чаще начинает практиковаться и в западных медицинских центрах. Правда, пока что в качестве альтернативного способа лечения. Основной особенностью китайских методов является то, что они направлены не на лечение болезней, а на то, чтобы вызвать в человеческом организме особые силы, способные противостоять развитию заболевания. Получается практически противоположное тому, что предлагает западная медицина. То есть, бороться с болезнью не снаружи разными методами, а внутри организма.

Не стоит считать такие методы лечения отсталыми или не эффективными. Ведь китайской медицине исполнилось уже 5 000 лет, и с каждым тысячелетием методики только усовершенствовались и развивались. В этой медицине серьезное внимание уделяется и причинам возникновения болезней. Пока не выявлено, почему человек заболел, лечить его китайские медики не возьмутся. В традиционной китайской медицине принято заниматься больным еще до того, когда его болезнь проявится. Нужно учитывать следующее: намного проще пресечь появление болезни, нежели потом тратить большие средства и время на ее лечение.

Оказывается, лечение болезней в Китае делится на три очень важных этапа:

  • снятие симптомов болезни;
  • поиск причины заболевания;
  • устранение предрасположенности к заболеванию.

Но необходимо учитывать, что у китайской медицины имеются не только преимущества, а и недостатки. Один из них заключается в том, что здесь слишком большое внимание уделяется вопросам философии. И это является преградой к тому, чтобы китайская медицина была официально признана не в качестве альтернативной на Западе, а как одна из основных.




Дата публикации: 19/12/2017